Уплотнение за зубом мудрости после иссечения капюшона зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лезет нижний зуб мудрости с правой стороны. Позавчера опухла десна (капюшон). Сегодня утром пошла в поликлинику, с воспаленным лимфоузлом в стороне, где опухла десна, и болело немного горло, вообщем срезали капюшон, прописали антибиотик, обезбаливающее, и супрастин (1 вопрос-зачем?). Как начала отходить анестезия - десна поболела, и больше не болит, но жевать не могу - не приятно. Заметила, что в том месте, где делали укол, появилось что-то вроде небольшого воспаления, или просто шишка, водянистая, очень небольшая (немного чувствую языком). Шишка безболезненная, немного отличается от цвета десны, она немного желтоватая. На фото видно не очень. Шишка немного сбоку, прямо за местом от укола. Вопрос 2 - это от укола? И не опасно ли это?
И еще вопрос 3. как только вышла с поликлиники почувствовала покалывание в губах - в общем герпес назревает. Это все связано с этим зубом?
Заранее огромное спасибо за ответ:)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

38 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-07 20:13
1. Антибиотик назначили для профилактики гнойных воспалительных осложнений; обезболивающие по мере необходимости для снятия болевого синдрома; антигистаминные – показаний нет, но их почему-то назначают (я не вижу смысла).

2. « Шишка» - предположительно ретенционная киста малой слюнной железы, на фото плохо видно, предположение основано только на вашем описании. Если это так, то это связано, скорее всего, с уколом, должно пройти самостоятельно. Если появиться болезненность в этом месте или болезненность при открывании рта, то стоит обратиться к стоматологу повторно в срочном порядке

3. Покалывание может быть парестезией, что характерно при проведении анестезии, а может быть действительно предвестником реактивации лабиального герпеса, что тоже, скорее всего, спровоцировано проведением анестезии.

Отпишитесь через пару дней.
Наталья 2017-11-09 20:28
Здравствуйте еще раз. В итоге все в порядке, все заживает нормально, шишка сама прошла, и больше не появлялась.
Но герпес оказался не герпесом, а аллергическим оттеком, губа опухшая на противоположной стороне от места иссечения капюшона до сих пор.
Врач-стоматолог сказала скорее всего аллергическая реакция на анестезию, хотя раньше никогда не наблюдалось. Сказали все так же выпить супрастин на ночь 1 таблетку, и всё. С утра просыпаюсь с более отечной губой, к вечеру спадает, что вчера, что сегодня. Спасибо еще раз, ваш ответ выше меня успокоил)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-09 21:39
Отпишитесь в конце следующей недели если что-то будет смущать.
Наталья 2017-11-10 22:00
Добрый вечер. Все таки мучает меня эта губа, которая уже доставляет мне дискомфорт, и вместе с губой начинались неприятные ощущения на нёбе, с той же стороны где губа опухла. Сейчас посмотрела - нёбо красное (левая половина вся), а ощущение - как-будто обожгла его, но пищу я уже 4 день принимаю только комнатной температуры. Помогите пожалуйста, подскажите что такое происходит, стоит ли идти к врачу, и можно ли как-то облегчить всё это, и восстановить слизистую на нёбе. Спасибо большое, и извиняюсь за кучу вопросов!

Могу прислать фото нёба, но не совсем понятно что там.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-11 01:23
Пришлите фото неба и губ.
Наталья 2017-11-11 10:58
Утром проснулась, а губа вся потрескалась и засохла, вот так выглядит. Страшно очень, скажите что это такое, пожалуйста.
Выходной и к врачу не пойти даже, чтоб посмотрели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-11 11:38
Я все же расцениваю это как проявление герпетической инфекции.

Мазь « Ацикловир» местно на область губы (как обычно) и таблетки « Ацикловир» по одной таблетки (200 мг) 5 раз в день.

Пришлите завтра фото.
Наталья 2017-11-11 11:43
Спасибо огромное!
Скажите тогда пожалуйста еще, у меня сегодня последний день приема ципролет а, можно ли сочитать ацикловир с ципролетом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-11 13:14
Ограничьтесь сегодня мазью "ацикловир".
Наталья 2017-11-12 10:54
Доброго времени суток. Вчера мазала губу ацикловиром, и выпила 5 таблеток ацикловира. Ситуация не изменилась, но губе намного легче с мазью. Фото выглядит ужасающей, чем на самом деле. Фото сделано как проснулась, за ночь губы засохли и потрескались(
Продолжать лечение ацикловиром?
Спасибо огромное за ваши консультации:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-12 21:04
Да, продолжайте лечение ацикловиром.

Отпишитесь завтра и пришлите фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-12 21:05

Кстати, а с какой стороны проводили анестезию?

Наталья 2017-11-12 21:16
Зуб не удаляли, а делали иссечение капюшона, снизу справа, вроде уже вылез немного и все в порядке)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-12 21:20
Отпишитесь завтра.
Наталья 2017-11-13 10:33
Добрый день:) Губе вчера к вечеру стало намного лучше, а вот так дела с нёбом обстоят. Скажите пожалуйста, это к улучшению, или наоборот? Стоит идти к врачу?
И еще вопрос такой, есть и пить больно, можно как-то облегчить на нёбе состояние еще чем-то?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-13 10:57
Да, это к улучшению.
Все, что бы вы ни ели измельчайте при помощи блендера.

Можете попробовать гели содержащие анестетик, которые применяются у детей при прорезывании зубов, например « Камистад гель», « Дентинокс».

Отпишитесь и пришлите завтра фото губы и неба.
Наталья 2017-11-13 11:00
Спасибо большое, завтра отпишусь)
Наталья 2017-11-14 13:40
Добрый день, вот сегодня в каком состоянии всё. Это нормально?
Фото губы ниже
Наталья 2017-11-14 13:41
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 16:33
Изменились ли как то болевые ощущения в области неба?

Использовали ли вы анестетик в виде геля, если да то насколько это эффективно для вас?

Какие лекарства принимали вчера?

Есть ли общие симптомы (температура, слабость и т. д.), если да, то какая динамика за последние 3 дня?
Наталья 2017-11-14 16:40
Ну воду пить уже не больно, сегодня есть немного полегче, но больше ничего не изменилось.

Анестетик всё-таки не использовала

Из таблеток только ацикловир. Вместе с мазью, по инструкции все. Ещё витаминки компливит.

Из общих симптомов - холодно, знобит периодически, но температуры нет. Слабость уже неделю, из-за того что не могу нормально есть.

Скажите пожалуйста, что делать? Я переживаю очень
Наталья 2017-11-14 16:45
Забыла добавить
Последние пару часов как будто перец съела, во рту немного перчит, не могу понять ощущения. Хотя ела только творожок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 17:03
Учитывая, что отек губы несколько уменьшился и легче принимать пищу, будем считать, что динамика положительная.

В области слизистой побелевшие участки могут отторгаться. Все должно постепенной прийти в норму в течение 10-14 дней, в области неба может быть чуть дольше.

Дозировку ацикловира можно увеличить до 4 таблеток (0,8 г) 5 раз в день.

Пришлите завтра фото губы и неба и опишите, какая будет динамика.
Наталья 2017-11-14 17:11
А в инструкции ацикловира сказано каждые 4 часа пить таблетку (5 таблеток в день) 5 дней
вот у меня уже выпито 17 таблеток, и завтра по идее 5 день, продолжать дальше пить?

Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 17:21
Какая доза в одной таблетке?
Наталья 2017-11-14 17:38
200 мг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 19:24
Теперь по 4 таблетки (0,8 г) 5 раз в день.
Наталья 2017-11-15 10:25
Добрый день! Сегодня проснулась, и смогла поесть нормально, без резкой боли! :) Небо вообще не красное. Сама чувствую себя намного лучше.
Даже налета на языке меньше стало. Видимо все заживает, верно?
Губа еще вчера лучше стала, перестала выделять какую-то слизь, и белое воспаление небольшое стало намного меньше, тоже заживает. Сегодня просто раны остались, от того что корочка периодически срывается, и губы трескаются.
Вопрос 1 - Скажите, я правильно рассуждаю, что если стало полегче, то это на поправку?
Спасибо большое:)
Вопрос 2 - И сколько нужно дней еще пить ациловир? Сегодня 5ый день
Вопрос 3 - Получается это всётаки запущенный герпес был? Нужно знать, чтобы в следующий раз при жжение в губе сразу ее мазать.

Фото губы в следующем сообщении.
Наталья 2017-11-15 10:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-15 10:32
"Последние пару часов как будто перец съела, во рту немного перчит, не могу понять ощущения. " - какие изменения в отношении этих ощущений?
Наталья 2017-11-15 10:45
Это прошло с пробуждением, все в порядке.
Я вчера еще отваром ромашки прополоскала просто
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-15 11:13
« Скажите, я правильно рассуждаю, что если стало полегче, то это на поправку? » - Да, все верно.

« И сколько нужно дней еще пить ациловир? » - +3 дня после полного заживления.

« Получается это всётаки запущенный герпес был? Нужно знать, чтобы в следующий раз при жжение в губе сразу ее мазать. » - Да, для профилактики лучше помазать.

Пришлите фото через два дня.
Наталья 2017-11-15 11:15
Спасибо огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-18 11:48
Пришлите фото, опишите ваше состояние.
Наталья 2017-11-18 11:58
Добрый день. Губа зажила, осталась крохотная ранка, но я вскопано мажу её мазью ацикловиром.
Небо почти тоже зажило, болевых ощущений нет.
Ацикловир пью таблетки
Общее состояние хорошее, спасибо большое за вашу помощь!:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-18 12:08
В какой дозировке принимаете ацикловир?
Наталья 2017-11-18 12:10
1 таблетку (200мг) через 4 часа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-18 12:19
Отпишитесь, когда полностью заживет.