Помогите пожалуйста! Это флюс?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сейчас режим самоизоляции, стоматологи принимают только экстренно. Я не могу понять что у меня с зубом, пожалуйста помогите разобраться это экстренно и нужно звонить в неотложку или это может потерпеть? У меня достаточно разрушены зубы, планировала лечить в этом году перед беременностью, но из за эпидемии это невозможно. Зуб мудрости сильно разрушен, рядом зуб пломбированный всегда беспокоил даже после лечения иногда. Лечила зубы полностью три года назад. Буквально вчера после активной уборки при наклоне головы что то слегка запульсировало в десне. Не пойму какой зуб или зуб мудрости или тот что рядом. На той стороне не ем уже полгода. Далее, сам зуб пока не болит, но! Иногда при проглатывании слюны (как вакуум создаётся как будто) идёт пульсация небольшая с болью по шкале 4/10 иногда секундно 8/10. Или иногда широко улыбнусь как будто давление на десну ощущаю. Боюсь что это флюс. Само по себе пока не болит. Такое ощущение как будто удалили зуб (очень схожи ощущения вакуума). Не знаю как объяснить (подскажите пожалуйста это экстренно? У нас сложно со стоматологами (записаться невозможно ( щупала десну пальцами - не больно пока. Муж смотрел сказал вроде такая же как и другая сторона, не опухла. У меня пришли критические дни (если это важно).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 19:56
По Вашему описанию ничего критичного и экстренного нет.
Пришлите фото зубов и если есть в наличии рентгенограмму челюстей.
Юлия 2020-04-25 20:11
Юлия 2020-04-25 20:12
Это левая сторона, верхняя. Спасибо большое за ответ!
Юлия 2020-04-25 20:14
Рентген старый к сожалению, 2017 года.
Фото зубов делала сейчас. Третье фото трудно сделать качественно, возле щеки. Как раз с этой стороны и непонятные ощущения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 20:17
Признаков флюса на данный момент нет.
Верхней восьмой зуб при возможности стоит однозначно удалить.
Пишите если будут вопросы.
Юлия 2020-04-25 20:20
Спасибо большое за ответ! Как я могу вас отблагодарить?
Скажите пожалуйста, чем помочь сейчас этой пульсации? Или предотвратить флюс? Может чем то полоскать? Есть асепта дома опаласкиватель. Ведь там что то болит и пульсирует (
Да Конечно зуб удалю сразу же как откроют стоматологические услуги.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 20:25
Скажите пожалуйста, чем помочь сейчас этой пульсации? Или предотвратить флюс? Может чем то полоскать? - Нет, полоскание ничем не помогут.
Отпишитесь завтра днем и опишите изменения.
Юлия 2020-04-25 20:29
Спасибо за ваш ответ. Значит вы предполагаете постепенное развитие флюса? Скажите пожалуйста, может мне в таком случае обратиться платно завтра? Я нашла только одну клинику которая принимает в закрытом режиме, у них очень сильно дорого и я не уверена в качестве их услуг. Потому и задала тут вопрос, это не критично и можно ждать до завершения карантина или все же лучше потратить денежные средства и завтра поехать в эту неизвестную клинику?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 20:34
Я пока не вижу острой необходимости обращаться к стоматологу. Давайте вы отпишитесь завтра и мы оценим Ваше состояние в динамике.
Государственные медицинские учреждения должны оказывать неотложную стоматологическую помощь в период карантина.
Юлия 2020-04-25 20:45
Спасибо вам огромное!
Я завтра обязательно отпишусь и отблагодарю вас!
Будьте пожалуйста на связи ????????
Юлия 2020-04-26 18:45
Никита Игоревич доброго вам дня!
Сегодня состояние Десны такое же как и вчера. Ощущения те же, Плюс сегодня ещё и ноет иногда зуб, но опять не пойму какой. По ощущениям склоняюсь или к 7 или к 6. Оба леченые ранее. Пальцем старалась надавить на зубы и десна - пронзающей боли нет, но сами зубы больновато и 6 и 7. Побаливает какой то зуб сегодня, по шкале боли 4/10, иногда 7/10. Если это не флюс, а пульпит - это тоже пока не экстренно? Прям дергающей боли нет пока, она периодическая, то поноет, то пара несильных пульсаций секундных.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 18:58
Сколько периодов за день? Сколько они длятся по времени.
Юлия 2020-04-26 19:03
Боль периодическая, таблетки не пью, пока терпимо. Может час не беспокоить, а может в минуту раза три поныть по 3-5 секунд.
Может это важно, но до начала этих болей два дня назад я «гуляла» на балконе, Проветривала квартиру весь день, было холодновато. Может застудила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 19:11
Скорее всего, это проявление хронического пульпита в 8-ом зубе, но нельзя исключить и причину в 6-7 зубах, т. к. в них есть пломбы на жевательной поверхности. Если боли терпимые, то я предлагаю понаблюдать еще до завтра. Как вариант вы можете обратиться в экстренном порядке и сказать, что у Вас зуб болит сильно. Вам удалят 8-ой зуб. Его все равно нужно удалять.
Юлия 2020-04-26 19:30
Никита Игоревич спасибо вам большое за уделённое время! Чуть попозже вам переведу благодарность обязательно!
Боли пока терпимые, просто я ипохондрик) чем больше нервничаю тем чаще болит. Дело в том что я хочу понять риски - или переждать как предлагаете вы или подвергнуться риску коронавируса (у меня слабый иммунитет), я сижу дома все Эти 3 месяца. При удалении восьмёрки в том году инфекционист Говорила однозначно надо будет пить Амоксиклав, плюс у меня сейчас довольно болезненные и обильные критические дни (моя особенность) насколько я знаю в эти дни нежелательно удалять. Боюсь удалять зуб учитывая все эти риски и сложности с пропусками и отсутствием нормального приема врачей. Но разумеется если риски у зуба выше - то придётся удалить сейчас. Очень хотелось бы дотянуть до завершения режима изоляции В Москве, чтобы адекватно удалить зуб и провести санацию рта, пропить антибиотики (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 19:45
"При удалении восьмёрки в том году инфекционист Говорила однозначно надо будет пить Амоксиклав" - Если удалять в плановом порядке, тогда антибиотик точно не нужен!