Генитальный герпес. Ацикловир

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Поставили диагноз генитальный герпес (видимо у мужа он есть)
У меня первый раз такое, никогда не было
Половой партнёр один единственный за всю жизнь (это мой муж)
Замужем с ноября месяца

С 21 по 23 число я очень сильно простыла, до сих пор насморк и чихаю
Вместе с этим начался сильный зуд, выделения белые (думала молочница, выпила флуконазол, помазала клотримазол, зуд прошел)
Но до этого я нехило расчесала этот зуд
В общем гинеколог поставил диагноз герпес, назначил пропить ацикловир 200 по 1 таблетке 5 раз в день в течении 10 дней
И мазать ацикловир
У меня всё опухло (много ранок этих на слизистой, ужасно болит(
Когда хожу по-меленькому вообще кошмар (жжёт очень сильно, будто режут меня, нестерпимая боль)

начала лечить сегодня
Такой вопрос:
Скажите пожалуйста, поможет ли ацикловир?
И когда его мажу очень жжёт, но потом проходит
И вообще у меня пройдёт этот ужас или как? (
Ведь моча не даёт зажить ранкам, разъедат
Очень переживаю; (
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

23 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-02 18:35
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.

Если это герпес, ацикловир поможет, но не за 1 день.
Анна 2021-03-03 13:14
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Спасибо вам большое за ответ!
Скажите пожалуйста, от чего герпес мог стать больше за один день?
После каждого мочеиспускания иду в душ подмываться
Мажу кремом ацикловир, надеваю трусы и сплю
Что не так я делаю?
Пью второй день таблетки ацикловир
От влажности может такое быть? Что плохо высушиваю после каждого похода в душ?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-03 15:54
Если Вы подмываетесь после каждого мочеиспускания, то это слишком часто.

Достаточно проводить гигиену половых органов 1 раз в день.
Анна 2021-03-03 19:21
Ой, спасибо Вам огромнейшее ещё раз за ответ! Так вот что я делаю не так. Теперь буду только один раз подмываться и лечить, фух
Скажите пожалуйста, у меня последний вопрос такой, можно ли обрабатывать ранки натуральным мёдом?
Где-то читала, что он очень хорошо лечит герпес
И спать нужно в трусах или лучше без них?
Одна ранка (как раз та, которая и стала больше) если надеть трусы прям касается их неприятно
Можно без трусов спать на время заживления?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-03 21:39
Медом обрабатывать нельзя!

Спать можно без трусов.
Анна 2021-03-04 02:41
Поняла, не буду
Только ацикловир, спасибо!
Пока жду. Лучше пока не становится (прошло 2 дня лечения
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-04 07:03
Что бы лучше Вам помочь, добавьте фото высыпаний.
Анна 2021-03-04 09:33
Доброе утро, Михаил Владимирович!
Вот у меня такие же ранки в интимных местах
И точно такая же на слизистой на губе во рту
Анна 2021-03-04 10:13
На слизистой ранки немного розоватые стали. Это что значит?

И можно ли помазать левомеколь на всякий?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-04 10:55
Надо видеть именно те высыпания, которые беспокоят.

Для Вас они могут быть похожи, а для меня они будут совершенно разные.

Чего Вы хотите добиться Левомеколем?
Анна 2021-03-04 11:35
Думала, если будет гной, то левомеколь поможет
Скажите пожалуйста, а если белые ранки на слизистой стали немного розоватые, это к чему? Ничего не значит?
Не могу сфоткать, потому что отёк сильный (не могу раздвинуть малые половые губы (а ранки именно с внутренней их стороны)
Но такие же как на фото
У меня на губе точно такая же (и когда простужаюсь, она выходит во рту)
Лечила во рту мёдом
Но вы говорите там мёдом категорически нельзя обрабатывать. Один раз делала
Больше не буду!
Вы мне говорили не за 1 день пройдёт, вот жду
Сегодня будет 3 день лечения
Гинеколог поставил диагноз герпеса
Просто очень сильно переживаю, что не проходит ни отёк ни ранки уже 2-3 день
Уже в панике думаю никогда не пройдёт. начинаю бредить(
Анна 2021-03-04 18:42
Михаил Владимирович, скажите пожалуйста, крем ацикловир вертекс так же поможет при генитальном герпесе? (Фото его прикрепила)
Просто по сравнению с мазями - он не жжёт при нанесении
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-04 21:27
Да, он тоже поможет при герпесе.
Анна 2021-03-05 08:55
Михайил Владимирович, вчера купила такую мазь «девирс»
Она тоже хорошо помогает? Если её мазать
Анна 2021-03-05 09:58
Вы простите, что я достаю вас вопросами. Просто интересно этот девирс тоже хорошо лечит генитальный герпес точно так же, как и ацикловир?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-05 11:59
Да, Девирс тоже хорошая мазь для лечения герпеса. Но только прием препаратов внутрь все равно необходимо продолжать.
Анна 2021-03-05 12:16
Да да, я ацикловир продолжаю пить!
Спасибо Вам!
Скажите пожалуйста, у меня 10 марта должны начаться месячные, что тогда будет? Как с ними эти ранки заживут? (
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-05 16:12
Все равно заживут.
Анна 2021-03-05 16:49
Спасибо большое!
И то что ранка на уретре одна находится, каждый раз при походе по-маленькому моча не будет препятствовать выздоровлению ранки?
Анна 2021-03-05 17:33
Вы меня очень поддерживаете! Я не знаю может мне показалось, что ранки стали чуточку меньше
Стадии заживления на слизистой не знаю
Одна большая, которая не на слизистой, будто её можно оторвать. Надеюсь так она заживает
Отрывать даже и не думаю
Отёк немного меньше, чем был, но ещё присутствует
Анна 2021-03-07 14:22
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Вчера заметила, что отёк практически весь спал
И ранок мало стало, прям видно, что заживает всё
Вчера не мазала весь день мазь ацикловир
Только пимафуцин и пила ацикловир
Сегодня будто отёк чуть больше стал. Может ли быть от того, что прекратила мазать мазью?
Нужно до 10 числа мазать мазь именно ацикловир, а не пимафуцин да?
Начала лечение 1 числа
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-01 08:15
Рад, что у Вас все проходит.