Удален зуб мудрости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 3 недели назад удалили нижний с права зуб мудрости. Разрезали десну, спиливали кость, отделяли жевательные нервы, и случайно чуть-чуть задели язычный нерв (это мне так сказали). Дали 5 дней больничного, опухлость лица прошла день на шестой, День на четвертый смогла уже управлять своими зубами (первые дни пыталась, не могла живать), боли уже почти нет, вот только еще иногда болит язык (не могу, например, языком достать последних зубов или сильно высунуть язык, больно) и еще сказали нитка растворится сама, но уже три недели нитка так и есть (одна выпала еще 2 недели назад, а вторая еще есть) и самое главное, я еще не могу открывать широко рот (например банан я укусить не могу, хоть пытаюсь открыть рот на всю) (ни зевать, это мучительно сдерживать рот, а чихать - это просто ужасно, сильная резкая боль, ). Это нормально?, И какой период восстановления после такой операции? Большое спасибо за ответ. (к врачу смогу обратиться только минимум через неделю, заболел ребенок, не с кем оставить, а начинаю уже переживать, может что-то не так, спасибо).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-03-22 10:40
Добрый день! Тяжело точно ответить сколько будет еще сохраняться болезненность при открывании рта, у всех по-разному. Старайтесь аккуратно и постепенно разрабатывать мышцы ротовой полости. Нитки должны отпасть сами(если это кетгут). Лучше, конечно, обратиться к лечащему врачу для более детального обследования.