Воспаления во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня уже около 2х недель постоянно появляются воспаления на языке и под ним, на языке как будто воспаляются сосочек. То там, то тут. Становится красный и твердый. Есть болезненность. Проходит за пару дней, потом в другом месте. Под языком воспаляются тоже такие сосочки (вроде это слюнные железы). Раньше тоже бывало такое. Но вот в последнее время почти постоянно присутствует это дискомфорт. Что это может быть? И как с этим справиться? Может ли такое быть из-за того, что я за месяц до этого полоскала рот слабым раствором хлоргексидина? Это было чуть больше недели, хотела избавиться от периодического запаха изо рта
Теги: воспаление слюнных желез под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

30 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-24 11:41
Здравствуйте!
Похоже на стоматит. Есть ли боль или жжение при приеме пищи? По возможности вышлите, пожалуйста, фото.
Ирина 2020-04-24 12:04
Попыталась, но прыщик маленький, и в месте неудачном. Во время еды нет как такового дискомфорта, ну только если еда попадает, то я это чувствую. Не боль, а пощипывание
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-24 14:08
По фото и по жалобам похоже на картину афтозного или герпетического стоматита. Для подтверждения диагноза, нужен очный осмотр стоматологом и мазок на вирус герпеса.
От раствора Хлоргесидина хуже быть не могло.
Ирина 2020-04-24 16:09
Не возможности попасть к врачу, с маленьким ребенком дома сидим в изоляции, можно ли чем - то полоскать для снятия воспаления? Вообще герпес у меня точно есть, он периодически на губах бывает. Спасибо за ответы!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-24 16:36
Да. Орошайте полость рта в проблемных участках раствором Мирамистина, 3р/д, до 5 дней; наносить гель Холисал или Асепта на образования, аппликационно, 3р/д,7 дней. Если динамика проявления образований частая, рекомендую Иммудон для рассасывания, курсом.
И при первой возможности посетите обязательно стоматолога.
Ирина 2020-04-24 16:41
Спасибо большое!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-24 21:42
Всего доброго и здоровья Вам!
Ирина 2020-04-28 20:36
Здравствуйте! У меня стало происходить что то странное с языком. Новых воспалений нет, но он стал как будто шершавый и сухой. И сегодня заменила отметины от зубов. Начиталась уже и про онкологию и про все на свете. Может вы меня успокоите, накрутили себя, дальше некуда. Я вчера в обед поела очень горячую еду. Может, обожглась? До этого отпечатков от зубов не было точно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-28 21:22
Добрый вечер!
Кроме налета на языке ничего не вижу. Есть ли какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Сколько дней полосками именно Хлоргексидином?
Ирина 2020-04-28 21:28
Полоскала где-то неделю, может чуть больше. Следы от зубов реально есть, они довольно быстро уходят. У меня бывает иногда кислый привкус во рту после сладкого. Иногда обильная отрыжка воздухом, осенью я по этому поводу делала фгдс и узи брюшной полости, но ничего критичного не нашли, только заброс желчи в желудок, но по узи желчный в порядке
Ирина 2020-04-29 06:09
На данный момент меня беспокоит реальный отек. Я не спала практически всю ночь. Язык постоянно упирался в зубы, я не знала, куда его деть. И есть жжение на кончике.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-29 07:43
Хлоргесидином можно полоскать не более 3 дней. Я вам его не рекомендовала. Я вам писала про орошение раствором Мирамистина, и то до 5 дней.
Из-за Хлоргесидина сухость во рту.
Поэтому и спрашивала про ЖКТ, налет есть - соответственно есть проблемы с желудком, факт отрыжки есть, в анамнезе заброс желчи, скорее и сейчас есть.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Ирина 2020-04-29 07:54
Хлоргексидином я сейчас не полоскала. Это было пару месяцев назад. Я писала об этом в начале
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-29 09:49
Тогда все, что я теперь могу вам порекомендовать, подтвердить герпес в полости рта мазком и начать противогерпетическую терапию. Но только после очной консультации стоматолога.
Ирина 2020-04-29 09:51
А именно герпес может так проявляться? Без высыпаний и язвочек?
Ирина 2020-04-29 10:19
И подскажите еще пожалуйста, надо сдать мазок? И какие именно типы? Буду делать в платной лаборатории
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-30 09:40
Да, так может протекать длительно хронически вирус герпеса, порой без проявлений.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-30 09:42
Вирус герпеса 1 типа характерен для полости рта.
Ирина 2020-04-30 12:04
Спасибо большое за ответы! Скажите ещё пожалуйста. То, что по бокам нет ворсинок это нормально или все так они должны быть по бокам? Мне кажется, у меня уже крыша едет
Ирина 2020-04-30 12:28
Вот где граница налета, за ней уже ничего нет. Я смотрела фото, мне кажется ворсинки должны большую площадь занимать. Или так и должно быть? Я раньше не обращала на это внимание
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-30 21:15
) Вы сильно увлеклись своим языком. Не надумывайте себе!
По фото - у вас нормальный вид слизистой языка. Язычные сосочки разные по своей функциональности и виду на его поверхности. Где- то они видно обильно, где-то совсем маленькие.
Ирина 2020-05-01 09:30
Спасибо большое за ваши ответы. Да, я очень мнительная, и с этим языком измучалась, а он все не проходит. Постоянно следы от зубов (я прям чувствую, что он вываливается) и жуткая сухость. Сдала вчера анализы, пока пришла только щитовидка - там все нормально. Может вы еще подскажите. Что находится в этих местах (на фото)? Я там нащупала шарик еще 2 дня назад. Но вроде у мамы был такой же и я успокоилась. Но сегодня он явно больше. 2 дня назад он вообще еле прощупывался, сегодня по ощущениям величиной с горошину перца. Очень твердый и ощущениям он ближе к внутренней части языка, как будто внутри слизистой.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 11:55
В этих местах могут также располагаться шаровидные сосочки, и от различных факторов могут меняться в объеме.
Хорошо, что анализы на щитовидную железу в норме.
Ирина 2020-05-01 20:36
Сосочки же сверху. Я это внутри. Как подвижный шарик в том месте, где обведено кружочком. Скажите пожалуйста, к кому обратиться чтобы посмотрели? К стоматологу терапевту или к хирургу?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 21:11
Могут быть и снизу.
Если в толще языка - в том месте располагается язычная железа. Для пальпации и обьективного осмотра обратитесь к хирургу- стоматологу.
Ирина 2020-05-01 21:13
А она вообще может быть увеличена? Я ее наверное позавчера намяла, она еле прощупывалась, а сейчас пряс шарик
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 21:20
При воспалении может быть увеличена. Вот только, ради Бога, не мните ничего, пусть это правильно и осторожно пальпирует доктор.
Ирина 2020-05-04 13:46
Скажите, пожалуйста, а подъязычные слюнные железы так и должны выпирать?
Ирина 2020-05-04 13:47
Ещё фото
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-04 14:38
Здравствуйте!
Да, у вас нормальный вид выхода протоков поднижнечелюстной слюной железы.