Воспаление в ротовой полости

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вирус герпеса, Хронический тонзиллит, холицестит
Здравствуйте, месяц назад откололась часть зуба и об острый край поранила язык, после чего язык воспалился. Как раз в это же время начала пользоваться ирригатором для зубов. Десна немного кровоточили даже при минимальной струе. Есть металлические протезы снизу слева. Зуб откололся справа снизу. Во рту ощущение кислотного вкуса. Неделю назад сходила к стоматологу, чтобы сточить края обломившегося зуба и выяснить причину жжения языка и белых точек на челюсти с обоих сторон. Конкретного ответа не получила. Может быть вы мне поможете определиться с заболеванием и методами лечения. Буду очень признательна за скорый ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-04 06:15
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее какие конструкции ортопедические(мосты, коронки) у вас присутствуют во рту? И кислый привкус ушел или есть?
Александра 2019-02-10 11:43
Добрый день! Спасибо за ответ. Наконец-то попала к стоматологу в моем городе. Получила рекомендации, убрали острый край обломившегося зуба, проведена чистка зубного камня. Обрабатываю слизистую рта Асепта. Вроде становится лучше, но губы все равно сильно трескаются. Приходится мазать постоянно маслом.
Во рту стоят:
мост из 6 зубов - металл 8 лет нижние 7,6,5,4,3,2 (тоже рекомендовано снимать и делать импланты на пустые места от зубов 3 шт) Кислота во рту была практически с самого начала, но не так интенсивно как в настоящее время.
2 передних зуба пластмассовые - 25 лет. (рекомендовано срочно снимать коронки и удалять 2 зуба, так как разрушена костная ткань) Пока вопрос про имплантацию не решен. Возможно сделать или нет. Хотелось бы узнать ваше мнение.
У меня еще вопрос насчет применения электроактиватора живой мертвой воды. Я полоскала рот пару раз сначала мертвой, а потом живой водой через 15 минут. Могло такое применение вызвать реакцию воспаления в ротовой полости? Или может быть Панавир, так как в его состав входит Эхинацея пурпурная (я позже выяснила состав), на которую у меня аллергия.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 09:49
Здравствуйте, я рада, что попали к стоматологу, на месте очно конечно же вам дадут более объективные рекомендации. По поводу соленого вкуса в полости рта возможно несколько моментов один из которых это реакция металлов из которых сделаны мосты, особенно когда скол керамики происходит "оголяется" металл. Так же возможно на прием каких либо препаратов лекарственных. Вам доктора должны объяснить. По поводу белесых пятен на слизистой это так называемые гранулы Фордайса, опасности они никакой не несут, трогать их не нужно.