Наросты сбоку языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, при подготовке к проф. Чистке зубов изучала ротовую полость в зеркале, и обратила внимание на то, что по бокам языка (ближе к корню) есть что-то похожее на наросты. На корне языка видны сосочки, могут ли по бокам быть они же? Или это что-то серьёзнее (Никак не беспокоят, возможно были всегда там. Врач стоматолог при осмотре сказал что ничего страшного нет. Фото прилагаю
Теги: корень языка женский фото, наросты по бокам языка, папиллит языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-20 20:58
Это язычная миндалина - все в норме.
Ольга 2018-07-20 21:07
Спасибо. Скажите пожалуйста, могло ли это быть и раньше, просто я не обращала внимания? Не требует ли лечения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-20 21:07
Лечения не требует - это нормально.
Ольга 2018-07-20 21:11
Огромное Вам спасибо! Теперь можно спать спокойно) Всего хорошего Вам
Ольга 2018-07-20 22:04
Я прошу прощения, можно уточнить? Почитала про язычную миндалину, и поняла что находится она как бы на корне языка. А в моем случае наросты по бокам. Она и там расположена?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-20 22:09
Да, то, что вы видете - это отростки миндалины.
Ольга 2018-07-20 22:11
Благодарю за пояснение!
Юлия 2019-01-25 10:52
У меня такая же проблема. Около года назад обнаружила такой нарост с левой стороны языка, врач сказал ничего страшного, ну я и успокоилась, а сейчас опять заволновалась.
Скажите пожалуйста могут ли быть такие наросты, или как вы их называете, язычная миндалина, только с одной стороны, а с другой стороны языка не быть?!
Юлия 2019-01-25 11:07
Спасибо большое