Болит зуб и десна при накусывании

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Неделю назад заболела десна возле одного из последних зубов сверху. Я решила, что это толкается зуб мудрости, который лежит поперек и не стала ничего делать. Но через пару дней боль не прошла. Болело только если жевать на этой стороне. Сходила к стоматологу, мне сказали, что у меня инфекция десен, посоветовали удалить зубной камень, выписали антибиотики и полоскание с хлоргексидином. Через несколько дней боль стала еще сильнее. Пришлось пить обезболивающее и я снова пошла к врачу. Врач сделал снимок, на котором все оказалось в порядке и сказал, что все проблемы от зубного камня и возможно от толкающегося зуба. На чистку я записалась на следующей неделе, но сейчас боль, когда я пытаюсь жевать на этой стороне, просто невыносимая и отдает во всю челюсть, десна припухла, но совсем чуть-чуть и болит уже не только десна, но и сам зуб. Ощущение, как будто зуб на две половины раскалывается. Само по себе вроде не болит. Скорее просто дискомфорт. Это может быть просто из-за камня? Я жутко боюсь делать чистку, когда к зуб так болит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-02-20 11:06
Добрый день! Сложно сказать, необходимо смотреть в кресле, но, если есть патология, связанная с зубом "мудрости", то его необходимо удалить, так как он может давать эту боль. По поводу зубного камня-если он есть, его также необходимо убрать, так как в будущем он может провоцировать кровоточивость десен и развитие воспалительных процессов в них.