Проблемы языка нужно ли лечить антибиотиками?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, аллергия пищевая, на препараты, моющие средства, хроническая ангина.
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться к инфекционисту, стоматологу и гастроэнтерологу. Меня мучает два года проблема языка: жжение, покраснение, налет, под налетом краснота и под языком воспалено все. Типо глоссита. Ходила к стоматологу, лору, бесполезно, у нас в городе нет нормальных врачей, все к друг другу гоняют, нормальное лечение не назначают. Хеликобактера нет, герпеса тоже не было, зубы пролечены. Лечилась спреями и примочками. Рекомендации стоматолога не помогли. Анализы сделала. Аллерген показал повышенный E (lg E) - 91 (норма 0-87). У меня на многое аллергия. Узи слюнных желез и лимофузлов норма. Но бакпасев из ротовой полости пришел на днях, обнаружен золотистый стафилококк и Pseudomonas aeruginosa - обе бактерии 10 в третьей степени. Не знаю откуда взялись, соблюдаю тщательно гигиену, если только с водой попали или при лечении зубов занесли. После удаления нерва через пару месяцев начались проблемы с языком, жгет язык больше после попадании на него еды. Общий анализ крови более менее нормальный:

1. Может ли такие проблемы с языком быть из-за этих двух бактерий или это все-таки больше аллергического характера, раз аллерген показал, а бактерии просто живут в организме?
2. По результату бакпосева насколько все серьезно? Нужно ли лечить антибиотиками? Один общий для двух есть антибиотик или надо пить два разных одновременно для обеих бактерий? Если у меня аллергия на многие антибиотики, как быть?
3. Какое вообще лечение может быть назначено? К кому обратиться конкретно, чтобы язык вылечили. Можно ли тут примерное лечение получить на портале и рецепт хотя бы по поводу лечения языка изнутри и снаружи?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

33 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 00:26
Доброй ночи, Мария! У Вас получится прислать фотографии языка?
Арина 2021-11-24 00:56
Тут больше одного фото не загрузить, непонятно по фото, нормально не видно. По описанию, у меня, язык жгет 2 года, особенно во время пищи, как она на язык попадает, особенно овощи, фрукты сырые. Пить тоже горячее не могу и кислое. И когда долго не ешь, тоже начинает щипать. На языке налёт, ближе к корню пупырышки точечные красноватые, давно так. На языке щипит, под языком тоже, там не видно под языком как будто все время язвочки держатся и воспалены. Плюс кончик языка сам красный, по фото не видно, шипит тоже, ореол языка как красный. Было хуже состояние даже, краснее, когда как. Брызгаю спреями всякими, от хлорофилипта хуже хлоргксидин нельзя много, алергия пишут в побочках, миромистин не помогал. Всякие холисалы и мази тоже нет. Антиангин как забрызгаю на язык страшно щипит весь язык и под ним. Что это может быть?
Арина 2021-11-24 00:57
Тут не видно язв под языком, но есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 01:02
Чем вы полоскали полость рта за последний месяц и как часто?
Арина 2021-11-24 01:06
Да как обычно, содовый раствор, фурацилин. Стоматолог советовал Хлорофилипт, но от него еще больше жечь стало, потом отваром череды и пью череду, потому что аллергия на многое. Пастой чищу обычный колгейт или клоусап. Лечебные тоже пасты эффект не дали, но после чистки зубов лучше как будто ближе к трем ночи. Язык вот чистить проблематично, налет убрать не могу никак, ложечки есть электрическая тоже. Но такая ситуация держится 2 года
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 01:10
То есть каждый день Вы чем-то полощите полость рта? И так уже два года?
Арина 2021-11-24 01:15
Раньше каждый день, сейчас через день, так как от полосканий тоже щипит. Когда воспаляется, полоскать еще больнее. Антиангин часто брызгаю, больше жгет когда еда попадает. Да такая ситуация два года, потому что обратиться не к кому. Стоматолог назначил хорофилипт и анализ на герпес. Все на этом. Дерматолог не взялся. Два года назад удалила пульпит, через несколько месяцев обсыпало весь рот язвами, не могла есть и пить три недели. После этого появилось жжение и такое состояние. Что это может быть, почему жжение и что за красные точки ближе к корню, они должны быть или нет? И язвочки под языком все время то больше, то меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 10:10
Мария, доброе утро!

У Меня будет ещё один вопрос. Какие лекарственные препараты Вы принимали за последний три месяца, как длительно и в связи с чем?

Будет ещё одна просьба. Вы можете воспользоваться другим аппаратом для съёмки, может быть, другим смартфоном, чтобы фото получились хорошего качества.
Арина 2021-11-24 10:55
Нет, не могу, нет другого аппарата, на все телефоны так фоткается. И шире рот не могу открыть. Я описание написала же вроде как выглядит. Ужасно в, налёт, ближе к корню красные точки, под языком язвочки. Препараты мало какие пью, противовирусные пью периодически типо Циклоферон, расторопшу для печени, витамин Д пила, но у меня давно такое состояние языка. Просто на ваш взгляд, это аллергия, больше или связано именно с бактериями в бакпасеве?
Арина 2021-11-24 11:09
Там сколько не фоткай, на самом языке нет язв, именно налёт белый, который я не могу убрать (может подскажите как убрать, всякие ложки специальные и щётки не убирают) и красные точки видно же ближе к корню. А язвы под языком, они то меньше, то были больше, прям увеличивались
Арина 2021-11-24 11:11
Вот это фото где-то полтора года назад на стадии обострения под языком, как раз видно, что в размерах увеличились, я не знаю как назвать язвы или соски языка их называют
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 11:15
"Просто на ваш взгляд, это аллергия, больше? " - Нет.

"Или связано именно с бактериями в бакпасеве? " - Нет. Уровень не превышает нормы.

Большинство антисептиков, которые используются для полоскания полости рта, обладают побочными эффектами, например возникновением неприятных ощущения в области языка, как у Вас. То есть я предполагаю, что два года назад у Вас появился стоматит (предположительно герпетический) и Вы взялись его усердно лечить разными полосканиями и Ваше лечение до сих пор не закончилось.

Я предлагаю исключить вариант побочных действий от полосканий. У Вас получится ничем не полоскать, кроме обычной воды, хотя бы две недели?
Арина 2021-11-24 12:17
Да, стоматит был сто процентов, были язвы по всему рту, только не поймёшь от чего. Мази пробовала стоматологические и противоспалительные. Полоскала я немногим, хлорофилипт вот да, от него было хуже и я его сразу бросила. Мирамистин тоже забросила. Так я щас в последнее время ничем и не полощу, просто надоело, ничего не помогало и я сильно не скажу, что увлеклась полосканиями, водой и Полоскала водой, либо пила череду. А картина не меняется. Щас паста только. То есть, вы пишите это от полоскания, но я щас ничем не полощу давно, кроме воды. Я, думала, вы спросили чем раньше полоскала. Вот мне ничего то не подошло, поэтому стала просто пасту использовать и пить череду. От пасты такое вряд ли может быть, наоборот после чистки наоборот жжение поменьше, потом возвращается. Я просто аллергию тоже подозреваю, у меня аллерген повышенный, я вам скинула анализ e(lge) 91, норма до 8, почему-то как еда попадает на язык, становится хуже. Как будто слизистая языка не терпит с чем-то соприкасаться. Даже стоматолог не может понять в чем причина.
Арина 2021-11-24 12:20
То есть норма аллергена lge до 87. Одна цифра не дописаслась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 12:29
Можете прислать фото бланка результата анализа?
Арина 2021-11-24 12:36
Какой именно анализ? На аллерген E(lge) или бакпасев? Если на аллерген, то вот:
Арина 2021-11-24 12:37
И вот бакпасев
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 13:00
1. Оцените уровень неприятных ощущения в области языка по 10-балльной шкале.
2. Эти ощущения постоянные в течение дня?
3. Ощущения усиливаются только от приёма пищи? Больше от какой пищи?
4. Не думаю, что результаты анализа критичные. Вы обращались к аллергологу?
Арина 2021-11-24 13:17
Аллерголог давно смотрел, но направлял к стоматологу. Схожу ещё. По 10 бальной 8-9. Тогда было 10, когда прям все обсыпало, есть невозможно было. Щипит больше от цитрусовых, помидоров, но хотя и может от любого приёма. Жжение регулярное. Такое большую часть дня, стихает бывает ненадолго, также вот почищу зубы и где-то после двух ночи получше и опять потом по-новой.
Арина 2021-11-24 13:18
А вот красные крапинки к корню языка, не понимаю, оно у каждого или таких быть не должно у здоровых людей?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 13:33
"А вот красные крапинки к корню языка, не понимаю, оно у каждого или таких быть не должно у здоровых людей? " - Да, это нормально.

1. Попробуйте пожевать жевательную резинку, уменьшается ли ощущения в области языка?
2. Мне хотелось бы увидеть качественные фотографии языка. Может быть, Вы возьмёте другой аппарат для съемки у знакомых?
Арина 2021-11-24 14:41
Щас у нас многие на изоляции, ввели коды на все, не встретишься ни с кем, все равно свет такой дома, не сделаешь фото. Но они лучше не будут, я симптомы описара, на самом языке вот налёт и крапинки, вы не увидите ничего нового. Под языком я описара, скидывала вам старое фото, сейчас деодптся язвы под языком но то больше, то меньше. То есть как бы не сфоткал, так и будет смотреться. А вот там налёта много, пока его не у берёшь, ничего не видно будет. Но я не могу ни ложкой, ни щёткой его убрать. Мне как вот с налётом, как его убрать посоветуете? Стоматологи не делают подобные процедуры, не чистят язык? И не прижигают язвочки под языком?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 14:57
"Вот это фото где-то полтора года назад на стадии обострения под языком, как раз видно, что в размерах увеличились, я не знаю как назвать язвы или соски языка их называют" - Это бахромчатые складки языка. Никаких язв на фото нет. Полтора года назад наблюдалось воспаление в области этих бахромчатых складок, скорее всего, на фоне ОРВИ.

"Мне как вот с налётом, как его убрать посоветуете? " - Не надо его трогать.
"Стоматологи не делают подобные процедуры, не чистят язык? " - Нет.
"И не прижигают язвочки под языком? " - Нет.

"Щас у нас многие на изоляции, ввели коды на все, не встретишься ни с кем, все равно свет такой дома, не сделаешь фото. Но они лучше не будут, я симптомы описала. " - Хорошо, что Вы описали, но нужно увидеть качественные фотографии.

Попробуйте пожевать жевательную резинку, уменьшается ли ощущения в области языка?
Арина 2021-11-24 15:12
Фото сейчас нет сделать возможности, да и в прошлый раз когда фоткала на цифровой аппарат, также было видно. Ну вот я вижу, что под языком типо язв, раньше не было до того момента и щипит. Орви я не болела тогда, когда это произошло, просто обсыпало внезапно весь рот и язвы были во рту и на языке, под языком, а жжение появилось через 3-4 недели после стоматита и до сих пор воспалено все. А так слизь хроническая давно, в горле часто скапливается, гайморит раньше ставили в подростковом возрасте, носоглотка вся в слизи, смотрели год назад, на снимке показало, но с языком такое именно последние два года.
С налётом непонятно что делать, он же копится, и наслаивается, под ним не видно картины нормально, что с языком происходит, раз он жгет, но видно немного, что под налётом краснота.
После жевания жвачки ничего не меняется, также все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 15:16
Всё же пришлите фото, когда появится возможность.

Сейчас можно попробовать применять капли Кандид согласно инструкции. Отпишитесь через неделю применения.
Арина 2021-11-24 15:42
Сдавала на кандиды ещё тогда, не обнаружили, кандид уже пробовала капли, только щипали, нет результата
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 15:47
Хорошо. К невропатологу Вы обращались?
Арина 2021-11-24 17:07
Нет ещё, собираюсь, хотя не скажешь, что нервное, больше как будто аллергия, делала узи слюнных желез и лифоузлов, ничего не показало. Хорошо, тогда попробую к аллергологу пока обратиться, спасибо, что уделили время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 17:25
"Проблемы языка нужно ли лечить антибиотиками? " - Нет. Уровень бактерия нормальный. Оба видна микроорганизмов чувствительно к мирамистину, который Вы принимали. А мирамистином Вы уже пользовались и положительного эффекта Вы не наблюдали, значит с этими микроорганизмами Ваше состояние никак не связано, тем более их уровень не превышает нормы.

Я бы обратился к невропатологу, чтобы исключить проблему в шейном отделе позвоночника.
Арина 2021-11-24 17:32
Хорошо, спасибо за совет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 17:38
Отпишитесь после посещения невропатолога.
Арина 2021-11-24 17:54
Хорошо, как получится выбрать, отпишусь, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-01 17:38
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.