Красные пятна на щеках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на языке на кончике красные точки уже с полгода. Не могу ни газированного выпить, про острое вообще молчу. Дней 5 появились красные пятна на щеках, горло покраснело, тоже пятнами, температуры нет, чихаю только, нос ночами закладывает поочереди. Сегодня появились пятна под языком, и на внутренней части губы. Полоскаю фурациллином, ромашкой. Но что-то не проходит. Что делать и к кому идти за очной консультацией? Может стоит сдать мазок изо рта на флору? Помогите.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

22 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 09:11
Здравствуйте! Естественно, если есть такая возможность, нужно сдать мазок, поскольку Вы не знаете от чего именно нужно лечить. Разные инфекции лечатся разными препаратами. Если нет возможности сдать мазок, можно, конечно, попробовать наугад, но есть риск -сами понимаете, что прием препаратов, к которым нет показаний, является риском для здоровья.

Пришлите, пожалуйста, фото, чтобы я понимала, о каких пятнах идет речь
Наталья 2020-05-04 13:15
Красные сосочки на кончике языка со мной уде как полгода. Не могу поесть ничего острого, обжигает рот и кончик языка, почистить зубы, все обжигает, да даже соленого. А тут на днях поела маринованного имбиря(2 пластика или кусочка), было очееь остро, после этого на следущий день покраснели щеки пятнами, больно слева у корня языка, даже ворочить им. Раскраснелось и горло. Пила день парацетамол было легче и на следущий день боль ушла, а пятна остались. Кора дуба никак не помогла, сменила на ромашку и кажется после нее лучше становится. Утром сегодея и под языком пятно красное на уздечке и на внутренней части губы снизу появилось. Полощу фурациллином плюс ромашка сегодня.
Наталья 2020-05-04 13:16
Наталья 2020-05-04 13:24
Рот давно реагирует на острое, даже на газированное. Особенно кончик языка и по бокам языка, где за зубя затрагиваются места, там тоже красные сосочки. Это нормально когда сосочки красные? Как их вылечить?
Был эрозивный гастрит, лечила в прошлом году его и хеликобактер сразу. Рефлюкс. Но изжоги никогда не чувствовала.
Наталья 2020-05-04 13:33
Вот здесь кажется лучше видны сосочки. Спасибо вам за ответ.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 13:55
Поищите раствор стоматидин, мазать метрогилом Дента
На имудон нет аллергии? Попробуйте пропить курс
Наталья 2020-05-04 14:10
2 месяца назад была аппендэктомия, ставили цефтриаксон внутривенно. Может после него нарушилась флора?
Принимаю сейчас урсосан (песок в желчном после как раз аппендэктомии, из-за диеты в хирургии). Еще Габапентин от невропатических болей в голове от застужения затылочного нерва. Пропивала Комбипилен, никотиновую кислоту.
Аллергия была на сульфасалазин, и отек квинке на цитрамон (скорее всего н ацетилсалициловую кислоту).
На имудон не знаю еще. Не пробовала.
Очно к какому врачу идти? К стоматологу, лору или терапевту?
Сдавать мазок как из рта, я имею ввиду чтоб брали его с воспаленных участков, или с горла, или с языка?
Спасибо Вам огромное.
Наталья 2020-05-04 14:18
А от Стоматадина еще больше печь не будет? Там этанол содержится. Я пробовала брызгать каметон, он очень жгет. И соответственно не будет больше очаг воспаления становится?
Имудон можно заменить на Лизобакт? Дома он есть. А еще ставлю свечи Лонгидаза сейчас.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 16:09
Имудон заменить нельзя, Но от лизобакта хуже не будет. Жечь от стоматидина не должно-он предназначен для лечения стоматитов. Очно можно к стоматологу, но лучше в государственную. В частных поликлиниках не всегда занимаются слизистыми. После длительного приема антибиотиков действительно может нарушаться микрофлора и возникает дисбактериоз, причём возникает он во всём организме, в том числе и в полости рта. Есть такой препарат- называется бак сет. Из пробиотиков он относительно новый, очень хорошо восстанавливает микрофлору. По поводу анализов-нужно сдать мазок из полости рта (желательно бакпосев сразу с чувствительностью к антибиотикам).
Далее, такую картину в полости рта могут давать гастроэнтерологические нарушения. В частности хеликобактер пилори. Можно сразу не обращаться к врачу, а сдать в частной клинике (лаборатории) кровь на хеликобактер пилори. Либо идти в государственную поликлинику к гастроэнтерологу и брать у него направление на бесплатные анализы. Но сначала пришлите мне фото вашего языка-по налёту будет относительно понятно, насколько выраженные проблемы с ЖКТ
Наталья 2020-05-04 18:37
Дома был Гексорал, пшыкнула им. Очень пекло все. Через полтора часа онемел кончик языка и посередине тоже онемело и вкус как бы притупился. Хотя раньше брызгала как-то Гексоралом, такого не наблюдалось.
После антибиотиков пропивала линекс и ЛББ. Про баксет знаю, пила его как-то.
Хеликобактер проверяла через 4 месяца после лечения, сдавала кал на хелик, так сказала гастроэнтеролог(в авг 19г). Результат отрицательный. Хотя прошло уде много времени могла и заразитмя вновь от мужа, у него он положителен и он не пролечивался. А сдавать кровь на ig g? Ig m?
Это язык после еды и полосканий. Утром сниму и завтра пришлю.
Спасибо Вам за участие.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 19:04
Давайте так, вы сдаёте мазок из полости рта и кровь на хеликобактер. План лечения будем составлять после того, как у вас будут на руках результаты анализов.
А мужу скажите, что если он не хочет лечить свой хеликобактер пилори, то вам тоже не имеет смысла его пролечивать, потому что вы находитесь в близком контакте и микрофлора у вас фактически общая. Думаю, он вас услышит и поймет.
С вас бак посев на микрофлору с чувствительностью+мазок на кандиды+кровь на хеликобактер. По итогу будем думать
Наталья 2020-05-04 19:27
Хорошо. Спасибо огромное. Но муж не станет его пролечивать, т. к. был тогда вопрос о лечении Хелика после ФГДС, муж так и отстаивал свою точку в том, что не видит смыла его лечить, т. к. заразится можно снова, к сожалению, я так и не смогла его переубедить. Обидно было.
Спасибо. Налета, кстати, я никогда не замечала на языке.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 20:43
Попробуйте объяснить, что язвы желудка образуются при нелеченной бактерии, если лечить даже время от времени-слизисиая успевает восстановиться. При прободной язве скорая вообще зачастую не успевает доехать, такими вещами не шутят.
Наталья 2020-05-05 07:10
Вот фото с утра
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-05 07:11
Хорошо, но ждём результаты анализов
Наталья 2020-05-09 15:16
Здравствуйте. Вот пришел анализ.
Была у гастроэнтеролога за это время. Приписала только пробиотики по схеме. Лечкние на 2 меаяца выписала.
Что делатт с бактериями? Лечить же надо? И про хеликобактер сказала не сдавать.
С праздником Победы вас!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-10 20:06
Объяснила, почему эти бактерии лечить не нужно и почему не сдавать анализ?

Вас тоже с праздником!
Наталья 2020-05-11 17:16
Здравствуйте, нет. Этот анализ пришел вчера. А была у гастроэнтеролога была пару дней назад. Что мне делать с мазком? Нужно лечить? Она только про хелик разговор вела. А про мазок и слова не было. Спасибо.
Наталья 2020-05-11 17:24
Поэтому с этим анализом еще не у кого не была. Расскажите о моих дальнейших действиях. Пятна красные прошли, а красные сосочки так и есть. Гастроэнтеролог только о них и говорила, что это ЖКТ и скорее всего от антибиотиков, что нужно пропить пробиотики и пребиотики курсами и дай бог все наладится и ФГДС снова.
сейчас полоскаю пока фурацилином и все. К кому с мазком идти? И нужно ли лечить?
Спасибо!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-11 21:16
Поняла. Как по мне, я бы посмотрела, какие из антибиотиков используются для лечения хеликобактер из того списка, что в ваших анализах. Вам все равно нужно пролечить те бактерии, которые выделились в мазке. Там несколько бактерий, к каждой прилагается список антибиотиков. Вот нужно посмотреть, какие из них присутствуют во всех списках с пометкой чувствителен и используется для лечения хеликобактер. Параллельно начать прием пробиотиков, который продолжите и после лечения антибиотиками.
Наталья 2020-06-24 14:29
Снова здравствуйте.
Сделала ФГДС - эритематозный экссудативный гастрит, изменения в теле и в антральном отделе слабые, Проксимальный дуоденит поверхностный.
Из жалоб - так и сохраняются красные сосочки на кончике языка и появились на корне языка, жжет язык при чистке зубной пастой, утром немного белесого налета на корне языка.
Пропиваю курсы пробиотиков уже второй месяц и пока без изменений.
Бифиформ 14 дней
Линекс 14 дней
Энтерол 14 дней
Бактистатин 14 дней (сейчас его принимаю еще)
Пробиолог СРК 14 дней
Может быть это из-за гастрита? Куда идти? Гематолог? Гастроэнтеролог(после ФГДС еще не ходила, т. к. только на днях сделала)? Что сдать? Каковы мои действия?
Спасибо.
Наталья 2020-06-27 12:49
Вот фото.
В связи с пандемией попасть к стоматологу лично нету возможности. Что это может быть?