Красное пятно на языке, проявление гастрита?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический, поверхностный пангастрит не активный в антральном отделе, хронический тонзиллит, хронический пиелонифрит, киста левой почки, диаметром в 1 см. Аппендэктомия (июнь 2018) Удаление какого-то инородного тела (что-то типо марли/ваты после аппендектомии) лапараскопическим путем (июль 2019)
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за советом.
на протяжении последних нескольких месяцев наблюдаю на своём языке непонятное красноватое пятнышко, сам язык будто белым налётом обложен, когда то виднелись маленькие красные точки. У меня хронический поверхностный пангастрит не активный в антральном отделе. При этом больше ничего не беспокоит. За эти последние 3-4 месяца, сколько наблюдаю это пятно, ничего жареного, сильно солёного, мучного не ела, рекомендации соблюдаю, курс таблеток прописала. Ещё Гастроэнтерологи ставили под вопросом болезнь Крона, сдавала фекальный кальпротектин, был завышен, но не сильно, сказали что так может быть из-за недавней операции (разница между операцией и анализом ~1,5 месяца) сказали пересдать через пол года, ещё не пересдавала, но скоро собираюсь. Скажите пожалуйста, эти проявления на языке симптомы моего гастрита? Нужно ли какие то обследования пройти? Или я могу не беспокоиться? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 14:56
Здравствуйте, Настя! Это воспаление языка--называется глоссит. Не всегда связан с заболеваниями органов пищеварения. Может быть на фоне тонзиллита, общие бактерии и вирусы на языке и миндалинах; часто на фоне пищевой аллергии. Если не беспокоит, то специально можно не обследовать и не лечить. Если есть какие-то жалобы по полости рта, то нужно обратиться к педиатру или гастроэнтерологу.
Платная консультация
Настя 2019-01-10 19:33
Спасибо Вам большое за такой быстрый и ясный ответ!
Когда лежала в больнице с пиелонефритом и кистой, брали бак посев изо рта и из носа, в обоих случаях были обнаружены бактерии (стафилакокки и стрептококки, где какие не помню)
Этот глоссит может быть вызван этими бактериями или чем то подобным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 19:43
Да, может вызываться этими бактериями.
Платная консультация
Настя 2019-01-11 10:49
Спасибо вам большое за ответы!