Ком в горле, жжение и изменение края языка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, К сожалению, в нашем городе врачи (с купленными дипломами) не лечат, а зарабатывают на больных деньги. Поэтому обращаюсь к Вам в надежде на помощь.
Все Началось с першения (жжения) в горле, в носоглотке. Три месяца назад лечилась от гнойно-кистозного гайморита и аллергического ринита, периодически бывает ринофарингит. Но недавно появился ком в горле. Ощущение, что какой-то волосатый комочек двигается вверх-вниз, по мере глотания. Чтобы исключить наличие глистов, выпила вермокс (анализы сдавать бесполезно, т. к. не проверяют). Делаю полоскание миромистином. Желудок не беспокоит. Ко всему этому стала ощущать жжение языка и небы, как будто обожгла. Край языка стал каким-то зигзагообразным, на щеках с внутренней стороны белые, слегка выпуклые полосы, тоже загзагом. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И как избавится от этих недугов? Фото языка прилагается.
Теги: волосатый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-14 11:22
Учитывая характер ваших жалоб, т. е. «ком в горле», изменение языка, необходимо исключить заболевания щитовидной железы у эндокринолога (т. е. провести осмотр, сдать анализы крови на уровень содержания гормонов щитовидной железы, УЗИ шеи).
Отпишитесь после обследования, если у эндокринолога все будет нормально, будем исключать другие причины.

Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки?
Вич?
Хронические заболевания?
Перенесенные заболевания?
Перенесенные операции?
Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца?
Кем работаете? Вред на производстве?
И самое главное – с чем связываете появление данного состояния?
Алина 2018-06-14 17:38
Здравствуйте! Во-первых, хочу поблагодарить за ответ. Во-вторых, с момента написания жалобы, жжение языка и неба усилились и отпечатки зубов на языке стали более выраженными. На УЗИ щит. Жел никаких изменений не выявлено. Анализы на гормоны щ/ж смогу сдать только в понедельник. Никогда не курила и не употребляла спирт напитков. ВИЧ отсутствует. Имеется хронический гайморит. Два месяца назад, как уже писала, лечилась от гнойно-кистозного гайморита и бронхита ингаляциями. Какие препараты используются в ингаляциях, врач не говорит. Операций не было. Работаю бухгалтером, в банке. С чем связываю данное состояние. Не могу сказать. Ком в горле и раньше появлялся, во время стрессов, но вот жжение языка и отпечатки зубов - впервые. Была на приеме у терапевта - прописал стрезам и мидокалм. Пью второй день, раздражительность и нервозность прошли, стала спокойнее. Но ком и жжение все еще присутствуют. Ком чувствуется не в горле, а где-то в районе носоглотки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-14 19:36
Какие-то данные рентгенологического обследования есть? Если есть пришлите.
Ждем результатов анализа н гормоны щитовидной железы.
Алина 2018-06-14 21:52
Уточните, пожалуйста, рентгенологические обследования чего? Есть снимок гайморовых пазух, во время обострения гайморита. Больше никаких снимков не делала. И ещё, если это имеет значение, лет 7 назад делала фгдс - поверхностный гастрит и недостаточность кардии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-14 22:00
По поводу гайморита. И если есть ортопантомограмма, т. е. всех зубов.
Алина 2018-06-15 09:21
Здравствуйте, Никита Игоревич. Панорамный снимок возьму у стоматолога, у которого ставила импланты, в понедельник. Кстати, сегодня обнаружила, что мягкая неба желтого цвета и она какая-то шершавая. Раньше обращала внимание только на твердое неба. Всю ночь мучил "пожар" во рту. Заметила, что язык не жжет как раньше, а все дело в небе. И еще, появился дискомфорт в животе, брожение и отрыжка. Может это от препарата Мидокалм? Есть снимок придаточных пазух носа. Не знаю, подойдет ли он в таком виде.
Алина 2018-06-15 09:24
Смогла добавить только одно фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-15 10:54
С мягким небом все нормально. Желтый цвет обусловлен подслизистым жировым слоем. Ждем результатов анализа на гормоны щитовидной железы и рентгенограммы от стоматолога.
Алина 2018-06-19 20:27
Здравствуйте! Вот результаты анализов на гормоны щ/ж и панорамный снимок
Алина 2018-06-19 20:30
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-19 20:44
За какое число ортопантомограмма?
У какого специалиста лечили гайморит? У ЛОР? Когда и какое лечение проводилось.
Алина 2018-06-19 23:04
Снимок был сделан 18.06.2018. Гайморит лечили ингаляциями у ЛОР врача. Какие препараты используются в ингаляциях, врач не говорит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-19 23:34
Жалобы в отношение гайморита с обеих сторон или с какой-то одной? Опишите жалобы до лечения и на настоящий момент.
Когда были запломбированы каналы зубов на верхней челюсти слева и справа? Когда была установлена коронка с консолью справа?
Тоже самое по нижней челюсти?
Алина 2018-06-20 00:31
На данный момент жалоб нет на гайморит. Периодически возникает боль с правой стороны. Я так понимаю, это из-за восполнения верхушки корня зуба, которая под коронкой (на верхней челюсти) ну и заложенность носа с правой стороны, по ночам. Когда принимаю вертикальное положение, заложенность проходит. По поводу пломбы слева сверху не могу точно сказать. Может лет 5 назад. Справа сверху коронку ставили в 2002 году, снизу справа в 2010 году, слева тоже были коронки, но 2 года назад зуб под коронкой сгнил, его удалили и установили имплантанты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-20 12:11
В обеих гайморовых пазухах определятся очаги хронического воспаления, ингаляции ЛОР не эффективны – это не удивительно, т. к. причина исходит от зубов. По поводу двухстороннего одонтогенного гайморита необходимо обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.

Какая динамика в отношении ваших жалоб со стороны горла и языка после приема стрезам и мидокалм?
Алина 2018-06-20 13:11
Благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, к хирургу нужно обратиться для удаления зуба, которая под коронкой на верхней челюсти? Я уже подумывала о том, чтобы удалить этот зуб, но стоматолог сказал, что может образоваться свищ, и я оставила эту затею.

С 14 июня принимаю стрезам и мидокалм. «Ком в горле», жжение языка и неба остались, ну и контур языка не изменился. Единственное, раздражительность и нервозность прошли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-20 14:23
Необходимо устранить очаги хронической инфекции в гайморовых пазухах и после этого оценить динамику ваших жалоб, т. е. ком в голе и жжение языка. Стоматолог-хирург проведет осмотр на наличие других возможных причин ваших жалоб.

Отпишитесь после похода к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Алина 2018-06-23 18:54
Найти грамотного стоматолога-хирурга в нашем городе будет сложно. Благодарю Вас за помощь!
Элла 2022-05-01 22:59
Добрый день, Алина. Подскажите, вам удолось решить своб проблему? Имею тоже жжение языка.