Жжение и болячки на языке и сосуды в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Стеатоз печени, перегиб желчного пузыря, повышение холестерина 6,03 при норме 5,17
Здравствуйте. Пятна на языке (первое появилось в начале февраля), Ставила 1 коронку из металлокерамики в мае было чувство аскомины и вторую в августе 2019 1 раз изменение вкусовых ощущений, до установки имелась 1 коронка стальная с 2013г), В ноябре сняла стальную коронку, металлическая вкладка осталась. В феврале начали появляться пятна, которые заживали и появлялись в другом месте. Накрыли зуб временной пластиковой коронкой. В конце февраля перенесла ОРВИ. Язык отек, добавилось жжение языка, покраснение под языком. При еде боль проходила. Во время сна тоже. Биохимический и общий анализ крови (повышение холестерина 6,03 при норме 5,17) , общий анализ мочи норма, УЗИ органов брюшной полости (стеатоз печени, перегиб желчного пузыря), щитовидная железа норма, глюкоза норма. Соскоб на кандидоз рта положительный, прошла лечение 2 недели, через 2 недели белый налет вернулся, жжение осталось. Сняли металлокерамическую коронку, вкладка осталась, накрыли ее пластиковой временной коронкой. Аллерген никель и медь положительный, кобальт и хром отрицательный. Коронки из металла кобальт хром, с 2013 г материал не известен. С 15 апреля появилась сухость в горле, увеличились сосуды задней стенки глотки. 25 апреля заболело горло, температура 37,5, пропила антибиотик Зиннат 7 дней 250мг 1 р/день. Сухость, першение осталось, боль ушла. Смазывание раствором хлорфиллипта дает незначительное улучшение. Жжение усиливается при закрытом рте. Во время сна, когда слюны меньше улучшение. Днем под языком краснеет. При касании языком о нижние зубы с внутренней стороны жжение. Планирую пройти ФГДС, раньше был гастрит, сдать мазок с зева. Сдать иммуноглобулин общий. Почему у меня такие увеличенные сосуды в горле? Что за болячки на языке и жжение? Может ли это быть проявлением аллергии на коронки? Нужно ли удалять все вкладки, на переднем зубе металлическая вкладка, коронка из пресс-керамики. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:58
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Светлана 2020-08-23 23:15
Здравствуйте, сняла коронки и металлические вкладки, осталась одна, стоит на переднем верхнем зубе с металлической вкладкой внутри и снаружи пресс керамика, прошла изжога, болячки с языка почти ушли. Сохраняется жжение от прикосновения языком к нижним передним зубам. На ниж коронок нет. Там где сняли коронки, пока положили пломбы, один зуб не прикрыт.
Светлана 2020-08-23 23:23
Светлана 2020-08-23 23:25
Фото