Дискомфорт в горле, ком в горле

Спрашивает: Карен
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день уважаемый доктор. В горле чувствовался дискомфорт, как бы ком. Думал из за не нервов. Но потом оказалось, что нет начал полоскать горло, соль+вода, не очень часто. Немного помогало. Сейчас ком в горле прошел.
Я пальцем решил нащупать, из за чего все таки это.

Потрогал миндалины с обратной стороны. Они не были вздутые, но на них, а также ниже миндалин по бокам в низ горла, какие-то припухлости, как бы шарики, в глубь горла они более мягче, чувствуется, что они увеличены. А ближе к миндалинам они крепче.

Меня сильно продуло. Кашля нет. Температуры тоже.

На картинке отметил те зоны, которые я описал выше. Что вы посоветуете доктор. Очень хочу вашего совета.
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Бугристая поверхность для лимфоидных органов, в том числе, миндалин (а именно их вы трогали по бокам и за языком-язычная миндалина) вариант нормы. Не исключено, что вы и вкусовые сосочки языка изучали.
P. S. Будьте здоровы!
Карен 2014-04-29 23:03
Да но с правой стороны, они пообъемнее как бы воспаленные вздутые. И поэтому некое чувство дискомфорта в области гортани (А около правой миндалины пузыречек, крепковатый, он также больше, чем с лева. Вообщем очень сильно продуло (
Как можно убрать воспаление?
Карен 2014-04-30 10:27
Также заметил по бокам на языке красные точечки появились.
Подобные описания субъективны, поэтому необходим осмотр. При имеющемся отёке можете использовать тантум верде или раствор ОКИ.