Ком в горле, дискомфорт в предплечье

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, бескаменный холецистит.
Здравствуйте, у меня почти месяц беспокоит что-то похожее на ком в горле, ощущения то в районе кадыка, то по веху неба в глубине горле, может где корень языка, бывает по центру иногда слева или справа, будто там что-то мешает, давит и мне кажется когда уберешь язык то давит меньше. При глотание еды ничего не беспокоит, ночью тоже ничего не чувствую(может крепко сплю) , это ощущение может длится весь день, а может пропадать и появиться вечером, может весь день не быть, я заметила как я подумаю о коме так он и появляется. У лора была, ставят хронический фарингит и тонзиллит, сдала бак. Посев из зева ничего не обнаружили, была увеличена правая миндалина и там пробка, пролечила, сейчас лор ничего не находит. Сделала УЗИ лимфоузлов - увеличены подчелюстные, по узи поставили лимфаденит, еще слева киста в нижнем заднем зубе. Когда появился ком в горле был дискомфорт в грудной клетке, постоянно то тянет, то колет, я подумала что это сердце и сделала УЗИ сердца и ЭКГ - там тоже ничего не обнаружили. У меня остеохондроз есть шейный с протрузией с6-7, грудной с грыжами шморля и сколиоз левосторонний, кифоз и поясничный. Сейчас постоянно еще тянет в правой стороне чуть ниже ключицы и переходит в руку до локтя, будто какое-то жжение, тяжесть и если отвести в сторону руки, то она прям тяжелая становится, бывает онемение в безымянном пальце и мизинце и еще будто тоже типа кома в правой стороне грудной клетке. Справа шея тоже тянет и если я начинаю разминать. То такое ощущение в грудной клетке будто что-то щекочет под кожей и ком в горле шевелится (ощущения). Флюорография в норме от октября 2016 г. Не знаю играет это роль или нет, на работе я досматриваю пассажиров металлоискателем и приходится им махать сверху вниз правой рукой и прилично времени провожу за ноутбуком в неудобной позе. Подскажите пожалуйста что это может быть, я уже измучилась вся с таким дискомфортом ходить. Мне ставят нцд, невроз бывают панические атаки, я жуткий ипохондрик. Скажите как вылечиться и какие обследования пройти нужно? Заранее благодарна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-22 18:43
Здравствуйте.
В конце Вашего обращения Вы сами ответили на вопросы. Чувство кома при отсутствии органической патологии- четкий признак невротического состояния. А все Ваши проблемы с шеей и рукой связаны с остеохондрозом.
Я не вижу необходимости в обследованиях. Вам нужно обратиться и получить лечение психотерапевта, а по поводу остеохондроза- проблемы с обследованием и необходимым лечением решит невролог.
Всего доброго.