Беспокоит ощущение сдавливания, кома в горле, воспалены лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, некалькулезный холецистит (хотя ничего жареного и жирного не ем), тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев беспокоит ощущение кома в горле, как будто что-то мешает. В лежачем положении ощущение усиливается, становится тяжело дышать, появляется ощущение сдавливания. Иногда это проявляется и в сидячем положении. Была уже у терапевта, невролога, кардиолога, инфекциониста, оториноларинголога, гастроэнтеролога, делала мрт мягких тканей шеи.
Результаты обследования:
1. Общий анализ крови: Эритроциты 4.03, Гемоглобин 128, Цветной показатель 0.95, Тромбоциты 212, Лейкоциты 4.4, Эозинофилы 2, Нейтрофилы палоч. 1, Сегмент 64, Лимфоциты 29, Моноциты 4,
2. Анализ крови на биохимию: Билирубин 27.5, Аст 18, Алт 10, Холестерин 4.29, Креатинин 76, Амилаза 82, Общий белок 80
Глюкоза 4.4
3. Рентген шейного отдела: Заключение-остеохондроз шейного отдела 2 степени. Патологическая подвижность сегментов с2-с3, с4-с5, с4-с5.
4. УЗИ щитовидной железы: не увеличена, размеры правой доли (шир×длин×толщ) : 1.3×4.3×1.6 см, левой-1.4×4.1×1.5 см. Объем 8.408 куб. См. Перешеек 3 мм. Эхогенность повышена. В левой доле изоэхогенное образование 7×5 мм с гипоэхогенным ободком. В режиме цдк кровоток по периферии. Заключение - узловре образование щитовидной железы.
5. УЗИ брюшной полости: выраженный пневматоз кишечника, желчный пузырь дкформирован в шейке, стенка уплотнена. В остальном все в норме. Заключение - хр. Некалькулезный холецистит.
6. Экг: синусовый нерегулярный ритм с чсс 74-101 (=87). Нарушение реполяризации в миокарде перегородки, верхушки и нижней стенки лев. Желудочка.
Подскажите, какое обследование мне нужно сделать, чтобы определить, что сдавливает горло, от чего чувство кома. К какому врачу обратиться? Может ли это быть от остеохондроза? Может ли быть онкология?
Продолжение в комментариях, т. к. количество символов ограничено
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-20 07:19
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к неврологу. При осмотре врач решит- имеют место явления остеохондроза или невроза. Исходя из этого будет назначено лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-20 07:22
Я уже была на приеме у невролога, также у кардиолога, гастроэнтеролога, оториноларинголога, эндокринолога, инфекциониста. Невролог сказал делать гимнастику для шейного отдела, но на тот момент ощущение сдавливания меня не беспокоило. Были головные боли, боли в шее и головокружение (сейчас нет). продолжение описания:
7. Ттг 2.2
8. Фгс: хронический гастрит со слабовыраженной хеликобактерной обсемененностью. Хронический дуоденит.
9. Эхо сердца: пролапс митрального клапана 1 ст. С регургитацией 0-1 ст. Размеры камер сердца в пределах нормы. Трикуспилальная регургитация 0-1 ст (вариант нормы).
10. Антитела к капсидному антигену вируса эпштейна барр lgM 0.281, lgG 11.558, к раннему антигену lgG 0.227. Вич 0.38 отрицательный. Инфекционист назначила изопринозин.
11. Мрт: признаки слабо выраженной лимфаденопатии, с единичными паращитовидными лимфоузлами. В слизистой оболочке верхнечелюстных пазух мелкие ретенционные кисты, с неоднородным содержимым справа.
Также на протяжении времени обследования был тонзиллит, промывали миндалины, делала магнит на подчелюстные лимфоузлы, тубус в нос. Лечилась по рекомендациям первого лора (диагноз назофарингит) ирс 19, левофлоксацин, синупрет, аквамарис. По рекомендациям 2 лора (имудон, процедуры магнит и тубус, диоксидин, назонекс, аквамарис).
По рекомендациям гастроэнтеролога и терапевта принимаю месяц омепразол, панкреатин, а пол, также принимала мотиллиум 10 дн. Лечение, прописанное гастроэнтерологом, немного помогло, боли не беспокоят, осталась отрыжка, иногда изжога, вздутие, на данный момент еще беспокоят боли внизу живота слева (возможно кишечник?).
Вы делаете упор на органическую патологию. Мое мнение, что сейчас преобладает невротическая симптоматика. Если не помог невролог- обратитесь за лечением к психотерапевту.