Ощущение кома в горле с правой стороны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет. Год назад была операцию по удалению миомв матки. С оставлением детородного органа.
Здравствуйте, на протяжении уже 2 месяцев ощущение кома в горле с правой стороны. Появилось это когда стала проходить лечение у гинеколога в связи с задержкой мес. Принемала Юнидок солютаб, свечи клионД100 и витамин Е, после окончания курса мес., так и не пришли и назначили Дюфастон. Ощущение кома в горле то проходит на один день, то опять появляется. Сейчас с первого дня цикла пью Жанин по назначению врача. Симптомы в горле теже. Решила сегодня сделать узи щитовидки. Наш врач эндокринолог посмотрел после узи и сказал что ничего не видет. Щитовидка не увеличена, безболезненная, его ничего нет. Никакого лечения не назначил. Что делать дальше не знаю. У лор врача до этого была, тоже ничего нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 14:22
Здравствуйте, Наталья.
Ваш эндокринолог всё сказал совершенно верно – с Вашей щитовидной железой всё в порядке, к Вашим симптомам она не имеет никакого отношения. Если ЛОР-врач также исключил свою патологию, то Вам нужна консультация психиатра – "ком в горле" часто является проявлением невроза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-07-04 21:07
Здравствуйте, сегодня пришли результаты анализов. Помогите их расшифровать и понять, щитовидка в норме или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 22:48
Здравствуйте, Наталья.
С уровнем гормонов не всё в норме, к сожалению. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). У Вас заболевание находится сейчас на ранней, начальной стадии. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Когда Вы сможете посетить эндокринолога в очной форме для начала лечения?
Наталья 2019-07-05 09:42
Здравствуйте. К сожалению у нас нет хорошего специалиста. Я сегодня была на приеме и мне сказали, что ничего не надо делать. Просто сдать анализы еще раз через 3 месяца. А я боюсь упустить время. Может быть как раз пока все только начинается, можно остановить весь этот проуесс сбоя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 10:00
Не соглашусь с Вашим доктором. Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что реагировать нужно уже сейчас. "Сама по себе" ситуация не исправится, а только будет прогрессировать. Как-либо устранить АТ-ТПО из организма мы не можем, к сожалению, а вот откорректировать уровень гормонов щитовидной железы – можем вполне.

Начинайте с завтрашнего дня приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 1,5-2 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

За это время найдите себе врача для очных консультаций и с результатами контрольных анализов обратитесь к нему на приём.