Ком в горле, щитовидка?

Спрашивает: NadyaUM1
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоит ком в горле.
посмотрите, пожалуйста, мои анализы щитовидной железы:
УЗИ:
Толщина перешейка: 2,4 мм
Права доля: x*y*z=V 2,17*2,07*4,78=10,28см
Левая доля: 1,91*1,82*4,98=8,29см
Объём железы: 18,57 см
Структура железы: диффузно эхонеоднародная
Эгогенность железы: средняя
Наличие дополнительных образований не выявлено
Васкуляризация: не усилена
Спектральные характеристики: общ. Vps (N 22-24 см/с 23,2 см/сек
Ri- 0,57 (норма)
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Паращитовидные лимфоузлы: не визуализируются
Заключение: уз- признаки умеренных диффузных
Изменений щитовидной железы

Анализ крови:
T3 свободный 2,5 пн/мл
T4 свободный 1,10 нг/дл
ТТГ (тиротропин) 2,130 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 48,52

Что можете мне посоветовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 19:48
Здравствуйте, Надежда.

Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

Вас беспокоит что-либо ещё помимо ощущения "кома в горле"? Это ощущение присутствует постоянно или появляется после физической нагрузки, волнения, в определённое время суток?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Leon 2017-04-17 19:57
Нормы:
Т3 свободный 2.38-4.37
Т4 свободный 0,80-2.10
ТТГ 0.27-4.2
АТ-ТПО 0-34

Ком в горле не всегда, возникает чаще всего если
сидя смотреть вниз)
Ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 20:07
Поняла Вас.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО). С течением времени это может привести к снижению функции щитовидной железы и дефициту её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Лечения, способного полностью устранить антитела из организма, не существует. В будущем уровень антител можно не контролировать, важно их наличие или отсутствие, а не конкретное количество; однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

В целом, по части щитовидной железы Вы сейчас в лечении не нуждаетесь. Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у невролога -- ощущение "кома в горле" это частый признак невроза.
Leon 2017-04-17 20:14
Спасибо, Вам большое!
Может быть есть какие то витамины поддерживающие щитовидку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 20:16
Нет, приём витаминов Вам особо не нужен. Более того, при аутоиммунном тиреоидите не рекомендуется принимать препараты йода и селена.
Здоровья Вам!