Операция на щж

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 15.07 было проведена операция по удалению правой доли щж.
Беспокоит как бы стягивание, онемение кожи над швом, покалывание и шишка с одной стороны, слева, а так постоянный ком в горле. Что это может быть, стоит ли сильно беспокоиться? Или это норма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 14:21
Здравствуйте, Мария.
Ощущение кома в горле, вероятнее всего, связано со стрессом и отёком тканей, а не с щитовидной железой. Остальное – ощущения после перенесенной операции. На когда у Вас назначен контрольный осмотр хирурга?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-07-22 14:36
Мне не говорили, что к хирургу необходимо идти после операции, только к эндокринолога. Стоит ли беспокоится и сейчас обратиться к хирургу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 14:38
Если ощущения сохраняются и беспокоят Вас, то нужно обратиться к хирургу, конечно же. Операция на щитовидной железе в этом плане ничем не отличается от других операций – необходимо наблюдение хирурга. Задача эндокринолога – проконтролировать уровень гормонов в послеоперационном периоде.
Мария 2021-07-22 14:40
Надежда Сергеевна, а как долго могут сохраняться эти ощущения после операции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 14:42
Мария, попробую объяснить ещё раз: эти ощущения связаны с проведенной операцией и формированием послеоперационного рубца. Вопросы такого рода нужно адресовать хирургу. Эндокринолог не проводит операцию, эндокринолог контролирует уровень гормонов.
Мария 2021-07-22 14:46
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 14:55
Пожалуйста, здоровья Вам.