Увеличивается состояние под языком

Спрашивает: Екатерина.
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, невроз, аллергик со стажем.
Здравствуйте, в сентябре был укол под языком еловой иголочкой, колющая боль была ужасная. Лор посмотрела и сказала, что есть след от укола, прописана лечение. Спустя почти месяц воспалился сосочек под языком, причем в середине было что то белое. При приёме пищи щипало, болело. Он был увеличен и красный. Я снова пошла к лору. Она сказала, что это не связано с уколом, так как укол был в другом месте и велела посетить стоматолога. Но я по рецепту лора начала полоскать стоматофитом, а стало только хуже. Я бросила его, стала полоскать только мирамистином и очень быстро всё прошло. И вот спустя 2 недели началось снова. Сосок мешает, покраснел и увеличился, пощипывает. Это глоссит? Почему в середине белое пятнышко с черным центром? Мне очень страшно. Фото прилагаю. Сейчас даже кажется, что глотать с правой стороны больновато и как будто сушит горло. Очень жду ответа.
Теги: увеличение языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-01 23:15
Это либо ретенционная киста слюной железы, спровоцированная травмой, либо пиогенная гранулема, которая образовалась в результате нахождения кончика еловой иголки в мягких тканях (реакция на инородное тело). Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу стоматологу. Отпишитесь о результатах.
Екатерина. 2016-11-01 23:33
Спасибо вам огромное за столь оперативный ответ! Вы знаете, буквально час назад у меня этот чёрный кончик стал сильно мешать, колоть и. вдруг выскользнул наружу, а вслед за этим сильно потекла слюна на несколько секунд. Это оказался, по всей вероятности, обломок иголки! Он был около 6 мм. Длиной, черно-коричневый, плотный и острый. Но ведь укол иглой был хоть и с этой же стороны, но точно в другом месте. Он что, ходил по тканям языка и вышел в этом сосочке? Ради бога, ответьте мне снова. Я вся на нервах, а вдруг там ещё осталось? Вдруг до сердца дойдёт? Сосочек после выхода обломка опустился, боли исчезли, но покраснение осталось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-01 23:54
Думаю, что на этом все, и завтра или послезавтра вы об этом забудите. Что касается разного места входа и выхода - это нормально для инородного тела. До сердца не дойдет!
Екатерина. 2016-11-02 00:10
Спасибо! Но всяких случаев уже в инете начиналась о том, как швейные иглы и осколки стекла по организму бродят и как доктора их отслеживают и вынимают. Ужас. Что ж, буду надеяться, что на этом мой кошмар закончится. Просто очень страшно, что ещё могло остаться. Думаете, там все теперь чисто?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-02 00:13
Думаю, да, все чисто.