Когда необходимо лечить стафилокок? Насколько опасен? Подскажите пожалуйста что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, в декабре 2019 г я обратилась к лору на дискомфорт на левой миндалине, я обнаружила в лакунах белый налет, врач мне сбила эти пробки, назначила много всего, полоскание стоматофитом, тонзилгон, и мазки и зева и носа. Показатели по зеву на микрофлору были, HAEMOPHILUS PARAINFLUENZAE 10^4 КОЕ, Rothia mucilaginosa 10^4 КОЕ. Стафилокок ауреус 10^3 КОЕ, Стрептокок parasanguinis 10^6 КОЕ и стрептокок SALIVARIUS 10^6 КОЕ.
А в носу на микрофлору были такие данные обнаружен стафилококк ауреус 10^5 КОЕ.
Далее, терапевт назнвчила мне азитромицин 500 мг в течении 5 дней по 1 таблетке в день и повторные мазки через 10 дн.
Сходив на прием после терапевта к лору, та глядя на результаты и осмотрев нос, уши и горло, сказала поделать УФО и назначила просто мазь бактробан(если найдете где приобрести) мне было сказано.
Сдав повторные мазки, сейчас скину результаты. Посоветуйте пожалуйста что делать. Снова придется прибегать к антибиотикам? Или данные показатели вообще не лечатся? На данный момент беспокоит зев, а именно дискомфорт, визуально ничего нет, горло не першит, не режет, не болит и визуально чистое, но есть ощущение кома в горле, и постоянно откашливаюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
по результатом вторых мазков можно сказать что все в пределах нормы

ощущение кома в горле может быть из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта
Елена 2020-02-19 08:49
То есть лечить снова антибиотика и не нужно в зеве? 2. но у меня нет никаких симптомов по кишечно желудочному теракту. Или это мог так повлиять антибиотик азитромицин? У меня не было ощущения этого кома. 3. И что делать? (
Если основываться на данных мазка то лечение антибиотиком не требуется

из-за приема антибиотика возможно сбой в работе желудочно- кишечного тракта

Желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога
Елена 2020-02-19 15:44
Ужас(я расстроена. Никогда подобных побочек не было. Хоть я и принимала на время лечения антибиотиком линекс по 1капсуле в день, как мне назначила врач. Все равно после 4-5 таблетки был плохой стул. Очень бы не хотелось проводить фгдс.
Желаю скорейшего выздоровления