Нужна ли смена антибиотика?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дочь 20 лет заболела. Поднялась температура 37,9 озноб. Больше никаких симптомов ни насморка ни кашля ничего. Решив что это вирус стала принимать римантадин. На 2 день приема температура 37,2-37,3 так же и 3 день на 4 день к вечеру поднялась температура 37,8 и очень сильная боль в горле. Вызвали врача. Врач, осмотрев сказала что подозревает хронический тонзилит, обострение которого дала вирусная инфекция. Назначила пить амоксициклин по 0,5 3р в день. Полоскать горло и амброксол, хотя кашля как такового нет, только легкое покашливание из за першения в горле. На второй день приема антибиотика температура была в районе 37,3-37,5. Сегодня 3 дня с момента начала приема антибиотика температура 37-37,2. Сдан ОАК СОЭ 43. лейкоциты 5,1, HB 112. эоз.5, палочки 4, сегм.47 лимфоц.42 моноц. 2. Пугает высокий показатель СОЭ. и это на фоне приема антибиотика. Вопросы: 1) если спустя 3 дня приема антибиотика сохраняется субфебрильная температура и высокий уровень СОЭ означает ли это, что данный антибиотик не подходит? 2) Спустя какое время от начала приема антибиотика должна нормализоваться температура и в норму прийти анализы? 3) Аналогичный антибиотик (флемоксин солютаб) принимался до болезни где то 3 недели назад, т. к при прорезовании зуба мудрости разрезали десну и назначал антибиотик стоматолог. Возможно ли что сейчас амоксицилин уже не подействует и нужна ли смена антибиотика? (уч. Терапевт сказала, что не важно что пили его же). или продолжить далее принимать амоксицилин? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Общее состояние сейчас не плохое, если бы не пугали анализы и субфебрилитет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-07 20:04
Здравствуйте.
-нет, не означает
-подобных временных критериев нет и быть не может, все индивидуально
-нет, пока не нужна.
Для вопроса дальнейшей тактики и лечения, Вам нужно обратиться на прием к ЛОР врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 14:57
Добрый день. Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, через какое время следует повторить анализ крови?
Это будет решать ЛОР врач на основании результатов осмотра и лечения.)