Анализы, миндалины образование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на миндалине образовались пробки, сгустки, сдала кровь, получила результат (фото). Скажите пожалуйста нужно ли их удалять? Какое необходимо лечение? Спасибо! Болей нет, температуры тоже.
Категория: Лор

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-13 15:11
Здравствуйте. В ближайшие 2 месяца болело ли у вас горло, не перенесли ли вы ангину? На миндалинах не казеозных пробок, умеренный налёт. Горло нужно полоскать антисептиками - фурациллин или ротокан, пролечиться препаратом либо тонзилгон либо иммудон 10 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно и сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Анастасия 2019-09-13 15:34
Спасибо большое за ответ! Горло да болело, но само прошло, ангины не было. Скажите пожалуйста миндалины не нужно удалить? Просто очень пугает результат анализа, это очень опасно? Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-13 15:47
Пока рано судить нужно удалять или нет. Повышение титра АСЛО свидетельствует о перенесенной стрептококковой инфекции. Если вас беспокоят боли в суставах, нарушение сердечного ритма или есть проблема с почками в таком случае нужно через 2 недели сдать повторный анализ, при нарастания титра решить вопрос о бициллинопрофилактике. Также нужно сдать мазок из зева на микрофлору, если стрептококк есть в мазке полечить согласно антибиотикограмме.
Анастасия 2019-09-13 16:46
Спасибо вам большое за за подробные ответы. Таких болей нет, иногда немного колено сводит. На данный момент правильно понимаю достаточно будет полоскать и имудон? Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-13 18:10
Да все правильно. Скорейшего вам выздоровления.