0

Налет на языке и мазок из зева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне нужно узнать, к какому специалисту обратиться. Налет на языке (фото). Последний раз болела простудой (?) с осложнением (глаза (нагноения), отит), температура 38,5, с конца сент. До конца октября, пила антибиотики, амоксициллин + линекс, потом флуконазол и линекс (после флуконазола были улучшения с налетом, его стало даже меньше, чем до простуды), мирамистин использовала для полоскания, промывала нос аквалор. Лор рекомендовал мазок из зева (прилагаю результат). Теперь по результатам хочу определиться, к какому специалисту обратиться и как лечиться дальше. Пищеварительная система не беспокоит. Даже после лечения остается проблема: дышу нормально, но стоит поесть-попить горячего (не очень) или из-за резкого запаха, пробивает какой-то кашель, непродолжительный (не из бронх или легких), а будто есть что-то, что не могу высморкать - и это мешает (постепенно слизь из носа сейчас выходит, прозрачная).
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мазок из зева Год назад заболела орви, болело горло и была температура, обратилась...
Какое лечение необходимо? Ирина Алексеевна! Сын болеет уже больше года, в апреле...
Мазок из носа и зева Здравствуйте, у ребенка очень часто зеленые сопли. Раз в 1-2...
Ком в горле боли в шее У меня ком в горле уже 2года. МРТ онкологию не подтвердило....
Инфекция горла Ирина Юрьевна! Столкнулась с проблемой горла. С детства врачи ставили...
Расшифровка мазка из зева Сдала мазок из зева: золотистый стафилакокк 10 во 2 степени,...
Стафилококк и стрептококк у сына Год тому назад у сына был мононуклеоз и мы его про...
Налет на языке, галитоз, кавернозные пробки Язык всегда обложен налетом, сухость во...
Дисбиоз кишечника и влагалища Елена Владимировна дисбиоз кишечника и развился влагалища...
Расшифровка анализа из зева и носа Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мазок...
Фарингит помогите с лечением Доктор! Меня беспокоит горло, постоянно скапливается...
Мешает при глотании Уже 4й месяц хожу с горлом по всем врачам Была у гастроэнторолога...
Бак посев из зева Скажите пожалуйста, покажет ли бакпосев из зева, мазок, наличие...
Сыпь на нёбе На верхнем небе появились какие-то прыщики, толи сыпь (на вид как не...
Мазок после приёма антибиотик Сыну 3,5 года. Сильно заболели в конце октября. Уши,...
Бак посев из зева расшифровка Мой основной диагноз - ревмокардит, митральный стеноз,...
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность Дочке 4 года, ставят хронически тонзиллит,...
Стрептококк пневмония в зеве Подскажите пожалуйста, пол года уже держится температура...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Елена. Полость рта и горло- это общая часть дыхательной и пищеварительной системы. Лечат и отоларингологи и стоматологи-пародонтологи. . Во-первых, все люди нестерильные. Во-вторых, 10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*3, 10*6- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Эти микроорганизмы являются условно-патогенными и могут быть опасны только при иммунодефицитных состояниях, химиотерапии опухолей, трансплантации органов. Для определения необходимости применения антибиотика нужно сдать клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Если анализы не будут показывать бактериального воспаления, значит, лечить нужно неантибактериальными методами лечения-стафилококки и стрептококки только с виду такие грозные, мы используем их слабинки- они боятся УФО носа и зева (направление даст терапевт или можно для домашнего использования приобрести такой аппаратик "солнышко"). Рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал) -как раз есть лизаты и стафилококковые и стрептококковые-, мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью лучше дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Будьте здоровы.
2
Елена 2018-11-23 20:27
Спасибо, Ирина Алексеевна, за такой развернутый ответ. Как человек, очень далекий от медицины, извините, но переспрошу одну вещь: я правильно поняла, что комплекс всех описанных вами мероприятий должен привести к устранению налета на языке, особенно УФО? И еще волнует: вот такой налет вызван стафилококкомии и стрептококками и общей заложенностью носоглотки, - или это может быть что-то еще?
0
Желательно бы показаться гастроэнтерологу, язык- зеркало желудочно-кишечного тракта. Стафилококки и стрептококки такого налета не дают, они просто тихо живут на слизистой, если бы не сделали мазок, то и не знали бы и особо не пострадали бы (мазок не является обязательным исследованием. А теперь раз сделали, теперь же что-то надо делать). Заложенность носоглотки связана с остаточными явлениями простудного заболевания.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос