Фарингит помогите с лечением

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, нефроптоз
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоит горло, постоянно скапливается слизь, трудно глотать. По оак увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Сделала мазок из зева и анализ на герпес 6. Посмотрите, пожалуйста.
На языке белый налет, плохой запах изо рта. Результаты фгдс прикрепляю.
Такое состояние горла появилось после инфекц. Мононуклеоза. По краям языка появились отпечатки зубов, по ощущениям язык опух.
Скажите, пожалуйста, как это можно вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы могли бы прислать фото ротоглотки?
Нина 2021-07-01 10:01
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 7 дней. Глотку орошайте спреем Йокс, который надо преимущественно капать на боковые поверхности глотки, после чего полоскать глотку раствором ОКИ 3 раза в день 7 дней.
Нина 2021-07-01 11:48
Спасибо!
Доктор, меня пугают эти красные гранулы на глотке, а также пальпируются шейные (до 1 см) и подчелюстные лимфоузлы. Они не уменьшаются после мононуклеоза. Какие анализы можно еще сдать в данном случае? Мазок из зева нормальный?
Красные гранулы на задней стенке - лимфоидные гранулы. Это иммунный аппарат глотки, который реагирует как на острый воспалительный процесс, так и на перенесенный. Лимфатические узлы уменьшаются в размере достаточно долго (до 3-4 месяцев), поэтому в доп. Обследованиях вы не нуждаетесь, как и в лечении. Дайте возможность организму реабилитироваться.