Фарингит(?)

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня простой вопрос по Фарингиту(фарингиту ли) и его сложности, фото в наличии. Болит шея, немного увеличен лимфоузел на горле слева, горло болит при сглатывании, также, в начале, пару дней назад, было заложено левое ухо, немного болело.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2014 года

33 ответа

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит (если
зев на снимке ваш). Данная форма фарингита может дават ощущение инородного тела в глотке, дискомфорт и першение. Необходимо орошение глотки местными антисептиками, после чего смазывать глотку коллоидным серебром (Колларгол 5%).
p. s. Будьте здоровы!
Илья 2021-12-06 17:53
Здравствуйте! Похожая проблема как и выше спрашивающего. Появилась примерно около полугода назад(может больше). Есть какой-то или дискомфорт или что-то вроде ощущения инородного тела. Можете подсказать что это может быть?
Аллуня 2015-09-12 09:10
Здравствуйте, Ирина Юрьевна
у меня гранулезный фарингит в сочетании с боковым. Скажите, пожалуйста, насколько глубоко в глотку могут идти эти гранулы лимфоидные?
Сегодня заглянула глубоко с фонариком и ужаснулась. За обеими гландами, ниже аж за языком выросты. Округлые, беловатые. Стало очень страшно.
хотелось бы пристать фото да не берет фотоапарат, очень глубоко
Скажите, могут ли это быть лимфоидные гранулы, или бояться кист или онко?
спасибо
Здравствуйте! Лимфоидные гранулы могут находится как в носоглотке, так и в ротоглотке и гортаноглотке, т. е. и за языком и т. д. Об онкологии и речи не идет.
Аллуня 2015-09-12 19:53
Ирина Юрьевна, спасибо вам за ответ!
сделала несколько снимков, не уверена в их информативности, но все же, посмотрите, пожалуйста. Синим обведено место меня пугающее. Нечто похожее и за другой гландой, но, как мне кажется, поменьше.
и еще общая картина моего противного горла
Аллуня 2015-09-12 20:12
Получилось фото. Вроде видно этот нарост. Смотрю на него и аж мурашки по хребту. У меня с недавнего времени, после операции по-женскому ужасная канцерофобия. Дергаюсь по малейшему поводу. Посмотрите, пожалуйста на фотографию. Дай вам Бог здоровья и спасибо за то что консультируете нас
Все в норме. Слизистая не имеет ровные края, отсюда и ваши фобии.
Аллуня 2015-09-13 03:32
Спасибо Вам, Ирина Юрьевна.
Елизавета 2016-12-22 14:49
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет из них пять у нас проблема с горлом, просто хотелось бы уточнить диагноз, вот фото:
Елизавета 2016-12-22 14:56
Здравствуйте! У сына воспаления на задней стенке глотки, что это?
Здравствуйте! У ребенка фарингит.
Елизавета 2016-12-24 12:45
СПАСИБО! Ирина Юрьевна, за ответ!
инна 2017-10-18 19:07
Здравствуйте! Уже 3 месяц болею, доктор сказал что хронический фарингит и тонзелит. Принимала антибиотики в виде инъекций. Вроде все там успокаивалось, а сейчас снова жжет язык, налет какой-то, и какие гранулы красного цвета, что мне делать? Доктора моего сейчас нет. Правда диету строго не соблюдала. Посмотрите пожалуйста и скажите что ме делать и еще успокойте меня что это не онко. Благодарю.
Кстати, не болит ничего, только сухо в горле и першит, еще язык жжет.
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Следует, все же, соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Наталья Спирина 2020-12-22 17:51
Здравствуйте! Подскажите вы смогли избавиться от жжения языка? У меня такая же история очнь долго уже мучаюсь этим, и не что не помогает мне(
Здравствуйте! Есть ли налёт на языке?
Наталья 2020-12-28 20:37
Здравствуйте! Да есть желтый налет, два раза сдавала мазок из зева на грибы, результат отрицательный, 2 года назад удалили желочный пузырь.
Здравствуйте! Начните полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0.05, затем снимайте налёт тампрном, смоченным в растворе Кандида 1%,3 раза в день неделю.
Елена 2021-02-01 18:21
Добрый день. У ребенка 13 лет девочка. Посмотрите пожалуйста наше горло. Что жто может быть. Заранее благодарю.
Елена 2021-02-01 18:26
Здравствуйте! У ребенка хронический гранулезный фарингит в стадии ремиссия. На задней стенке глотки лимфоидные гранулы, которые разрастаются в ответ на инфекционные воспалительные изменения в слизистой ротоглотки.
Елена 2021-02-02 08:51
Спасибо большое за ответ. А белые пятна что что такое. И как их лечить? Это не лейкоплакия горла?
Нет, это не лейкоплакия. Лечение не требуется.
Елена 2021-02-02 09:18
Еще раз огромное спасибо! Здоровья вам и вашим близким! От всей души.
Елена 2021-02-07 05:53
Доброе утро! Опять вопрос про пятна. Они не проходят. Бывают то сильнее и налет смывается почти мирамистином, потом смотришь бледднее и так и чередуются. Но не проходят. Что это может быть за напасть? Не болят. Очень переживаю. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Это не слизь стекает по задней стенке глотки?
Елена 2021-02-08 10:57
Слизь тоже есть. Если ее смыть остается вот это
В таком случае, промывайте полость носа раствором морской воды, после чего в нос капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Глотку смазывайте тампоном, смоченным в растворе Йодинола 3 раза в день неделю.
Елена 2021-03-02 17:44
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Пробовали закапать цепрофлоксацин в нос он ужастно жгет. Так и должно быть? Может это только вначале? Мы не стали капать. Если так бывает вначале лечения, то потерпим и продолжим. Напишите пожалуйста.
Ничего плохого препарат не сделает, все антисептики и антибиотики вызывают жжение при контакте с воспаленной слизистой.
Елена 2021-03-04 17:50
Спасибо за ответ. И можно еще вопрос. У дочери за небным язычком белое пятно это помимо тех пятен которые есть на фото выше. Были у лора он сделал эндоскопию носа. Сказал это от удаления аденоидов. Я конечно доверяю ему, но как то хотелось бы еще одного профессионала спросить. Неужели прошло 6 лет со дня операции, а пятно осталось. К сожалению не могу сделать фото. Раньше я его не замечала. Может это как шрам остался на слизистой?
Здравствуйте! Не совсем понятно, о каком пятне идет речь.
Екатерина 2022-03-16 20:13
Добрый вечер. В начале февраля переболела очень сильно, болело горло очень сильно, была резь при кашле, увеличены лимфузлы, осиплый голос. Боль прошла а красота в горле осталась и в добавок появились гранулки на задней стенке. Иногда чувствую при глатании слюны что то в горле. Полощу гексаралом, лизобакт таблетки. Помогите пожалуйста.