Мазок из зева обнаружили e. coli 10 2, Str. Гр. viridans 10*3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Страдаю хроническим панкреатитом, удален желчный пузырь.
Здравстуйте! В течении последних 3 месяцев беспокоит повторяющаяся через каждые 2 недели боль в горле и носоглотке, симптомы синусита, охриплость голоса. Температуры практически не бывает иногда 37,3. Боль в мышцах и ломота как при интоксикации. После приема антибиотиков становится лучше но не надолго. Принимала Офлоксацин, Грамидин, полоскание календулой, содой, ринонорм, аквамарис. При сдаче мазка из зева обнаружили Neisseria spp.10*2, e. coli 10 2, Str. Гр. viridans 10*3. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Скажите может ли кишечная палочка периодически давать рост и тем самым провоцировать обострение. Как можно это пролечить? Страдаю хроническим панкреатитом, удален желчный пузырь. Спасибо! Очень буду ждать Вашего совета!
Теги: str гр viridans 10 3, neisseria spp 10 2, viridans 10 2
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В мазках страшного ничего. Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2018-03-20 14:20
Добрый день. У меня предстоит операция. Направили пройти анализы в том числе и посев из носа и зева. Получила анализы, а врач в отпуске и я не могу узнать всё ли в порядке. Высылаю вам копию анализов. Заранее благодарю
Здравствуйте! Высеяна нормофлора, поэтому противопоказаний к оперативному лечению нет.