Расшифровка мазка из зева

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, сдала мазок из зева: золотистый стафилакокк 10 во 2 степени, синегнойная палочка 10 во 2 степени, стрептококк 10 в 6 степени. Анализ прилагаю.
Прокомментируйте, пожалуйста, мазок из зева. Надо ли лечить антибиотиком (ципрофлоксацин) или это норма, мнения разделились. До этого дважды пила клацид по показаниям лора, боюсь, лишний раз пить антибиотик. Спасибо заранее.
Теги: расшифровка мазка из зева у детей, синегнойная палочка 10 во 2 степени, расшифровка анализа мазок из зева онлайн
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2016 года

24 ответа

Здравствуйте! В приеме антибактериального препарата вы не нуждаетесь. Я бы вам рекомендовала лишь закапывать через нос по полпипетке Диоксидин 1%, запрокидывая головы, а лучше ингаляции с этим препаратом через небулайзер.
Юлия 2016-08-14 14:03
Спасибо большое!
Юлия 2016-08-18 11:19
Ирина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Вы где-то принимаете очно (г. Москва)?
Нет, я не виду прием в г. Москва.
оксана 2016-11-23 20:57
Здраствуйте. Меня переодически мучает горло но за последний месяц сначала быо острый фарингит а потом переболела ангиной но белые гнойнички были только с одной стороны 3 дня температура была 37,5 потом всё прошло а сейчас опять чувство жжения и красные как прыщики на стенке горла. Сдала мазок вот результат. Помогите расшифровать мой анализ врач сказала что это постоянно грязное горло и всё ни лечения ничего не назначила. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк. Количество его не большое, но может причинять дискомфорт. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Глотку орошайте раствором Мирамистина, после чего смазывайте заднюю стенку масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день в течение недели.
оксана 2016-11-25 07:28
Спасибо вам огромное
оксана 2016-11-25 08:04
Здраствуйте! А вы не подскажите что значит не гемолитический стрептококк? Где на фото отмечено ручкой
Здравствуйте! Это тип стрептококка, не обладающий патогенностью.
оксана 2016-11-27 17:38
Извените за настойчивость. Как я понимаю этот не гемолитический стрептококк не опасен? Или что? А то в интернете прочитала что он опасный и влияет на сердце! Огромное вам спасибо за терпение и ответы на мои вопросы
Здравствуйте! Нет не опасен. Опасен гемолитический тип стрептококка.
оксана 2016-12-06 21:50
Здраствуйте Ирина Юрьевна! Я уже обращалась к вам с вопросом о себе а теперь хочу попросить у вас помощи для ребёнка. Моей дочери почти 4 года и на протяжении последних 7-8 месяцев у неё стали лопаться сосуды в носу. Кровотечения бывают что даже приходится везти в больницу и там вставляют губку которая потом растворяется. Сдавали все анализы проверяли глазное дно вообщем ничего врачи не находят говорят что либо перерастёт либо на всю жизнь. Но меня интересует вопрос какие капли в нос я могу использовать ей при насморке? Потому что мы с сентября пошли в сад и у нас без конца сопли а все капли сушат! Я ей каждый день утром и вечером капаю в нос то масло персиковое то облепиховое. Аскорутин мы пили. Шиповник -эфекта 0. вот щас насморк опять и я не знаю чем пшикать чтоб вылечить его и не началось опять кровотечение. Единственное чем капала на протяжении 4 дней сначала масло а через 30 мин сложные капли которые дают в лор отделениях по 2 капли 2 раза в день вроде без кровотечения. Но насморк не прошёл и есть заложенность. Помогите пожалуйста посоветуйте как лечить наши сопли при наших лопающихся сосудах. Заранее спасибо вам!
Здравствуйте! Вы можете заменить сосудосуживающие капли на препараты на масляной основе (Пиносол, Витаон, Хлорофиллипт, разведенный 1: 1 с любым маслом).
оксана 2016-12-07 14:36
Здраствуйте мой фарингит так и не проходит могу ли я пропить амоксиклав и в какой дозе? Высылаю фото к антибиотикам устойчивость
Здравствуйте! Выделенный золотистый стафилококк чувствителен только к Ванкомицину, Гентамицину, Оксациллину. К Амоксиклаву чувствительность не определялась.
оксана 2016-12-28 18:37
Здраствуйте! Я вам уже писала и по вашим рекомендациям прошла лечение. Теперь сдала снова мазок из зева и вот его результат. Не могли бы вы мне его расшифровать что это значит. Опасно ли это? Заранее вам спасибо!
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Сейчас у вас носительство золотистого стафилококка.
оксана 2016-12-29 20:13
Здраствуйте! А что значит фаголизоб?
оксана 2017-01-03 20:45
Вы простите меня пожалуйста но что это значит фаголизат? Я когда показала это лор- врачу он вообще мне сказал что это вам наверно лечение какое то назначили и что это такое он не знает. Простите пожалуйста за настойчивость. Но что с этим фаголизатом делать и опасен ли он? Заранее огромное вам спасибо
Фаголизат-это тот препарат, который разрушает золотистый стафилококк. Лечения, как такового вам не требуется, но чтобы не стать бактериальным носителем, желательно стафилококк ликвидировать, орошая глотку раствором Хлоргексидина или поливалентным бактериофагом.
оксана 2017-01-06 00:25
Вместо хлоргексидина можно ли использовать мирамистин? Сколько по времени? И как принимать этот поливалентный бактериофаг? Заранее спасибо
Можно. Принимать препараты следует 3 раза в день в течении недели.