Последствия коронавируса

Спрашивает: Диана Ризванова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в июле месяце будучи беременной переболела ковид пневмонией,50%, пролежала в стационаре 3 недели, 2 недели назад начало першить в горле и отдавало першение в лёгкие, такое уже за весь восстановительный период было, но само проходило, поэтому не придала особого значения, но в этот раз першение переросло в боль в горле, даже ниже, в шее, горло чуть красное, полоскаю отваром клевера, фурацилином, мирамистином, гексоралом, в самый пик пропила 3 таблетки Ингавирин а, ничего не помогает, только боль чуть ослабла, но не проходит, становится сильнее вечером-ночью, помогите, подскажите, пожалуйста что делать
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2020 года

18 ответов

Здравствуйте?

Какой у Вас срок беременности?

Изжога есть? Или тошнота?
Диана Ризванова 2020-12-04 10:30
Родила в августе, изжоги, тошноты нет, только в районе трахеи-где лёгкие першит, температуры нет, хочется кашлять, но есть возможность сдерживать кашель
Температуры высокой нет?

Голос не изменен?

Вы все лекарства переносите? Есть ли у вас небулайзер? Грудью кормите?
Диана Ризванова 2020-12-04 11:07
Температуры нет вообще, голос не изменён, лекарства переношу, грудью не кормлю, небулайзера нет, что то можете сказать по фото?
По фото гортань не видно, к сожалению, она находится в глубине, можно только зеркальцем осмотреть.

Из того, что видно, есть обострение хронического тонзиллофарингита.
Частая причина таких обострений как раз ГЭРБ
Диана Ризванова 2020-12-04 11:27
Как это обострение лечить? Вообще что делать в моем случае?
И то, что ночью боль усиливается, тоже говорит в пользу ГЭРБ.

Я бы сейчас Вам рекомендовала рассасывать Имудон 6 т в день в день 14 дней

Пропить курс растительного препарата Тонзилгон 2 драже 3 раза в день. 1 месяц

Омез 20мг по 1 т 2 раза в день 4-8 недель

Мотилиум 1 т 3 раза в день 7 дней

Важно соблюдать щадящую диету. Исключить пока горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, маринады, газированное, кислые соки, алкоголь.

А также, так как подозревается ГЭРБ копчености и жарености) питание дробное, небольшими порциями. Перед сном не есть.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, возможно нужны ещё препараты. В идеале сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори.
Диана Ризванова 2021-01-05 05:35
Здравствуйте, и вновь в продолжение к моему вопросу. Сил больше моих нет (сходила к гастроэнтерологу, сделали ФГДС, рефлюкс-эзофвгит подтвердили, назначили лечение, Омез+ганатон, 4 недели лечу, толку нет, горло также болит, по задней стенке течет как будто слизь, горло болит не как при ангине, а боль приглашенная какая-то, сдала мазок из зева перед НГ, результаты только числа 10, к ЛОРУ без них смысла нет идти? Ходила к терапевту, она говорит, что так долго боль в горле вирусная быть не может, что у меня была ангина, но без температуры так как после ковида организм ослаблен и не сопротивлялся, но ведь и налитых гноем миндалин распухших не было. (Выписала она мне антибиотик. А неделю назад вышли 2-3 гнойные пробки, 3 недели назад стали болеть суставы на пальцах рук (я не понимаю что со мной. Неужели это навсегда, хроническое? Начиталась про удаление миндалин при осложнениях таких как боль в суставах, не понимаю к кому идти. Приложу фото с гнойной пробкой, сделанное неделю назад и фото горла сейчас без пробок. И да, на языке налет почему то белыми узорами пятна, это навсегда такая боль? Не лечится уже? В общей сложности болит горло 2 месяца примерно, но симптомов ангины изначально не было, только вот недавно вот эти 2-3 пробки.
Диана Ризванова 2021-01-05 05:37
Диана Ризванова 2021-01-07 05:44
Пришел результат мазка из зева, бактерии как понимаю не обнаружены, это значит суставы болят и отекают не из за интоксикации организма стрептококками? И горло болит скорее всего из за неинфекционных причин? А может быть вирус?
Чтобы полностью исключить стрептококк в организме, сдайте кровь на АСЛО.
С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Так же стоит проверить уровень мочевой кислоты в крови, исключить хронические персистирующие инфекции. Сдать ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Диана Ризванова 2021-01-11 10:16
Здравствуйте, АСЛО, АЦЦП, С-белок и РФ всему норме
Диана Ризванова 2021-01-11 10:22
Из за вирусов ВЭБ и т. п., могут возникать боли в суставах? Отеков, красноты, температуры -ничего нет, вроде эти вирусы если есть температура должна быть? На них не славала кровь
Диана Ризванова 2021-01-11 10:38
ВЭБ сдавать ранний? Ядерный? Какой то ещё мне в клинике назвали. И ЦМВ тоже разные анализы. Ничего не поняла, напишите, пожалуйста, какие нужно
Диана Ризванова 2021-01-11 10:43
А кстати это не ТОRCH инфекции все? Потому что во время беременности сдавала на торч
"А кстати это не ТОRCH инфекции все? "

нет не все. Тогда досдать ВЭБ, хламидии и микоплазмы.

Да суставы тоже могут болеть
Диана Ризванова 2020-12-04 11:14
Могу ли я путать это першение в лёгких с изжогой? Может это вообще ГЭРБ, но при ГЭРБ, может ли болеть горло? И тянуть на кашель? Что по фото видно? С гортанью не все в порядке?
При рефлюксе может першить в области гортани, в горле, быть чувство комка в горле, жжение в глотке, и тупая вялотекущая болезненность