Болят суставы пальцев танзиллит

Спрашивает: Диана Ризванова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в июле месяце будучи беременной переболела ковид пневмонией,50%, пролежала в стационаре 3 недели, 2 недели назад начало першить в горле и отдавало першение в лёгкие, такое уже за весь восстановительный период было, но само проходило, поэтому не придала особого значения, но в этот раз першение переросло в боль в горле, даже ниже, в шее, горло чуть красное, полоскала отваром клевера, фурацилином, мирамистином, гексоралом, в самый пик пропила 3 таблетки Ингавирина, ничего не помогало, только боль чуть ослабла, но не проходила, становилась сильнее вечером-ночью, обратилась здесь на сайте к ЛОРам, ответили, что по симптомам скорее всего проблема в желудке, но назначили Тонзилгон и имудон рассасывать, прошла ФГС, подтвердился диагноз ГЭРБ, гастроэнтеролог сказал-пролечишь желудок и пройдет горло, лечила 4 недели, в это время для горла использовала Тонзилгон и имудон, но особых результатов не было, горло болело, но чуть слабее, и тут начали сильно по ночам болеть суставы пальцев рук, ночью и утром, днём меньше болели, то есть много времени потеряла, только потом решила сдать мазок из зева на микрофлору, потому что вычитала, что бактериальная ангина может вызвать поражение суставов, жду результатов мазка, будут после праздников только, ОАК, биохимия, ревмофактор-норма, моча норма, и тут увидела на миндалине гнойные пробки 2 штуки, но при вирусном танзиллите не бывает пробок? А температуры не было тоже чтоб подумать что все таки бактериальный танзиллит. Что делать, жду мазок, а дальше? И пройдут ли суставы после пролечивантя горла, очень болят, а люди пишут что эти боли в суставах будут хроническими теперь (помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 декабря 2020 года

14 ответов

Диана Ризванова 2020-12-31 10:52
Или сначала была вирусная инфекция, потом присоединилась бактериальная флора и кокк начал атаковать суставы? Может так быть? А почему при присоединении бактериальной инфекции тогда потом температура не поднялась? И кровь норма? Жду результат флоры, но пройдут ли до конца суставы? (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-31 12:22
Здравствуйте. Вероятно есть хронический тонзиллит, Вам нужно исключить декомпенсацию работы миндалин и после с лором решить что с ними делать.
Платная консультация
Диана Ризванова 2020-12-31 12:36
Здравствуйте, а как исключить декомпенсации?
Диана Ризванова 2020-12-31 13:13
А, допустим, удаление миндалин даёт 100% гарантию что суставы наладятся и не будут беспокоить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-31 13:27
Конечно не даст 100%, нет таких методов лечения чтобы сравниться с богом. Но если при анализе функция миндалин будет декомпенсирована, то с высокой вероятностью причина состояния именно в них и удаление с высокой вероятностью устранит все проблемы (при отсутствии других болезней, на которые сдали анализы)
Платная консультация
Диана Ризванова 2020-12-31 13:48
Спасибо за ответ, могу задать ещё вопрос? Почему тогда анализы крови - а именно показатели, характеризующие суставы, - СРБ И РФ в норме? Не должно же так быть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-31 15:08
Это показатели уже явного ревматологического процесса, а сейчас вероятно проблема наподобие интоксикационного характера, которая в большей части случаев обратима.
Платная консультация
Диана Ризванова 2020-12-31 15:12
Спасибо большое, с наступающим новым годом, пусть наступающий год будет намного легче и лучше и здоровья Вам!
Диана Ризванова 2021-01-15 15:35
Здравствуйте, по прежнему вопросу хотела ещё спросить. Сдала мазок из горла на микрофлору, а также переслала вновь АСЛО, СРБ, РФ И АЦЦП- стрептококк в организме исключили. Значит боль в суставах не связана с инфицированием стрептококком. Но горло и суставы продолжают болеть, ЛОР говорит что это обострение хронического фарингита, связанное с ГЭРБ. Артрит ревматолог исключил, сказал скорее послеродовое. Но я Слышала что ВЭБ и т. п. могут вызывать боли в глотке и суставах, что нужно сдать, чтоб исключить ВЭБ? В клиниках какие то страшные аббревиатуры называют, анализы дорогие, лишнего не могу позволить финансово, напишите, пожалуйста, какие нужно сдать и на какие вирусы, чтоб поставить диагноз и выявить наличие вируса? Вообще может ли от этого так болеть? Во время беременности сдавала анализ на ТОРЧ инфекции, то есть на токсоплазмоз, ЦМВ, герпес можно не сдавать? Только ВЭБ, хламидии и микоплазмы остаются?
Диана Ризванова 2021-01-15 15:45
У ВЭБ в активной фазе симптоматика какая то наверное должна быть? Ни температуры на протяжении всего времени боли в горле и суставах не было, ничего.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 16:29
Клиника Вэб это лихорадка, увеличение многих групп лимфоузлов, увеличение печени и селезёнки, явно вирусный сдвиг крови. Для исключения активности сдают ИФА антитела класса М, ПЦР крови и мазка количественно.
Платная консультация
Диана Ризванова 2021-01-15 18:39
Спасибо, у меня ни одного из этих симптомов нет и не было, УЗИ печени делала, лимфоузлы не увеличены, ОАК, БАК, коагулограмма- все в норме, значит скорее всего действительно из за ГЭРБ развился хронический фарингит. Спасибо!