Цитомегаловирус, вирус Эйпштейна-Барра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в постановке диагноза. Болею с сентября 2017 года. Постоянно болит горло и периодически возникает субфебрильная температура, слабость и ломота в теле.
Наши специалисты не могут поставить мне диагноз.
Были сданы следующие анализы:
ОАК,
биохимия;
Кровь на вирусы:
Аnti CMV lg M - отрицательно 0,25, реф. Пределы более 1;
Аnti CMV lg G - положительно 7,23, реф. Пределы более 1;
Аnti HSV (I тип) lg G - положительно 8,0, реф. Пределы более 1;
Аnti HSV (II тип) lg G - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1;
Аnti ВЭБ VCA lg M - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1;
Аnti ВЭБ VCA lg G - положительно 1,1, реф. Пределы более 1;
Аnti ВЭБ VН lg M - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1;
Аnti ВЭБ ЕA lg G - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1;
Аnti ВЭБ NA lg G - положительно более 8,0, реф. Пределы более 1;
Мазок из зева на вирусы - обнаружен ДНК ВЭБ.
По рекомендациям иммунолога прошла лечение от ВЭБ. Но ситуация не изменилась.
Функции щитовидной железы:
ТТГ - 2,24, норма- 0,3-4,0
FT4 - 0,65, норма- 0,61-1,12
АТ-ТПО - 0,20, норма - менее 9,0
Мазок из зева на микрофлору: 5.12.2016 - обнаружен золотистый стафиллококк - рост обильный. 22.02.2017 г. - Streptococcus viridans - менее 10в-3. Мнение ЛОРа - у меня нет ЛОР заболеваний (хотя болит горло), и мне нужно лечиться у гастроэнтеролога.
ФГДС. Заключение - хр. Рефлюкс-эзофагид.
Узи органов брюшной полости: гемангиома в печени 35,7мм*26,4мм, киста в почке 7,7 мм. Все остальное в норме.
Кровь на гепатиты - отрицательно.
АСЛ-О - 96, норма - до 200
Ревматоидный фактор - менее 20, реф. Значения - более 30
Иммунограмма: CD3-82, CD4-49, CD8-33, CD16-4, CD19-6, ЦИК - 53, lgA - 2,99, lgM - 1,51. lgG - 12,24, НСТ тест: спонт. 89, стим. 160, К стим. 1,8.
Недавно провела тест на характер субфебрильной температуры: при наличии температуры 37,2 выпила ацетилсалициловую кислоту и спустя час померяла температуру, она не упала. Гастроэнтеролог говорит, что возможно присутствие психосоматики.
Уважаемые доктора, прошу Вас помочь мне разобраться, в каком направлении искать причину субфебрильной температуры и боли в горле.

мазок из зева на вирусы, гепатиты, мазок из зева на микрофлору
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-16 17:51
Мария! Получите лечение рефлюкс -эзофагита с учетом теста на хеликобактер пилори у гастроэнтеролога. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Для определения состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды в дни повышения температуры. Сдайте анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Повторите через 2 недели в той лаборатории, где сдавали первый раз обследование на ВЭБ, Аnti ВЭБ VCA lg G, Аnti ВЭБ NA lg G. Для сравнения в динамике числовых показателей этого класса антител. И пройдите мазок из зева на ПЦР ВЭБ количественный анализ. Чтобы знать числовое значение вируса в данный момент. То, что вы переболели герпесвирусными инфекциями, сомнения нет. Т. к. в крови есть антитела класса G к ним. То, что на слизистой верхних отделов дыхательных путей остался вирус ВЭБ, подтвердило ПЦР мазка. А вот, как он себя ведет, необходимо подтвердить обследованиями, которые я вам написала. И исключить наличие бактерий в крови и моче.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 19:23
Спасибо за ответ. Я два месяца назад прошла лечение у Иммунолога, она все таки решила по моим анализам что у меня реактивация ВЭБ. Принимала валацикловир 2000 мг/сутки 5 дней, затем 1500 мг/сутки 5 дней, затем 1000 мг/сутки 5 дней, панавир 5.0 в/в по схеме, тактивин 10 инъекций, для горла - панавир инлайт, хлорофиллипт, в нос - ринофлуимуцил, диоксидин, полидекса. И это лечение мне не помогло. Подскажите пожалуйста, даже если у меня и была реактивация ВЭБ, неужели вышеуказанное лечение могло не убить вирус? И насколько вероятно, что ГЭРБ является причиной фарингита и у меня поэтому периодически поднимается температура до 37,2 болит горло и ломит тело?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 22:47
Мария! ГЭРБ может проявляться явлениями фарингита. Но не может вызывать повышение температуры, боль в горле, и ломоту в теле. Это присуще только герпесвирусной инфекции.