Боль в горле, вазомоторный ринит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сдавала ОАК, так как 13 марта закончила прием антибиотика Супракс. Пила его 5 дней, жутко болело горло, и тогда 2 два дня была температура 37. И вот анализ показал снова соэ 21. Вечером, даже в основном по утрам беспокоит горло, отходит, но "с трудом" мокрота зеленого цвета. И все таки побаливает горло, как-будто ком в горле. У меня хронический тонзиллит и вазомоторный ринит. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Может снова антибиотик? Есть белый налет на миндалинах. В декабре болела, та же схема была.5 дней пила антибиотик, вроде стало легче, но потом присоединился золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Где-то месяца 2 назад делала бак посев, там тоже нашли золотистый стафилококк, но уже 10 в 1.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Оксана2703 2017-03-27 22:00
Спасибо за ответ. Вот фото, качество не особо, но на миндалине с одной стороны есть белый налет, а на другой присутствуют как язвочки.
Здравствуйте! У вас стоматит, хронический тонзиллит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки раством Мирамистина или Хлоргексидин, Декасан и т. д., затем Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день в неделю.
Оксана2703 2017-03-27 22:25
Еще раз большое спасибо вам за рекомендации! Хлоргексидин как раз есть. А вот Тантум Верде мне совсем не помог, весь флакон использовала, но совершенно никакого эффекта. А ОКИ пробила, то у нас в городе нет. Посоветуйте, пожалуйста, каким препаратом еще возможно заменить
В таком случае, после полосканий обрабатывайте раствором Йодинола афтозные язвы.