Стафилококк и тонзиллит

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и ринит. Температуры нет, ангинами не болею, ничего не болит, миндалины рыхлые, с пробками, без воспаления, как врач говорит. Асло, срб и ревматоидный фактор в норме, ОАК тоже, удалять миндалины уже ни один врач сказал не надо. Смущает, что в бак посеве регулярно умеренный рост золотистого стафилококка. Вылечить окончательно его не получается, лечение помогает на время и снова он высеивается. В последний раз мне без анализов уже назначили лечение: ниже скину картинку. Хотела бы узнать:
1. Адекватная ли схема лечения?
2. Допустимо пить антибиотики без бак посева и определения антибиотикочувствительности? Может лучше сдать бак. Посев сперва?
3. Можно обойтись без антибиотика?
4 Нужно ли лечить условно-патогенную флору? Может стоит иммунитет поднимать: местный и общий? Или сначала всё-таки пролечится?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В каком количестве обнаружен золотистый стафилококк? Предоставьте антибиотикограмму к золотистому стафилококку.
Женя 2018-01-04 00:42
Это мне неизвестно. Анализ сдаю в СЭС каждый год для санитарной книжки и результат вписывают в книжку, обычно пишут скудный или умеренный рост. Количество и чувствительность к антибиотикам не пишут и наверное не определяют.
В таком случае, ничем помочь не могу. Мне нужна конкретная информация с адекватным анализом на бак. Посев с чувствительностью к антибиотикам.
" Вслепую" лечить более чем глупо.