Кандидоз при вич или нет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и гастрит!
Здравствуйте! Такой вопрос: язык весь в белом плотном налёте, не счищаемом практически! Появился налёт после нпа на третий день и не проходит более 2,5 месяцев! Анализ на кандиду в мазке из зёва и носа отрицательные, а также в крови! Боюсь, что это вич вызвал, так как при вич анализы на кандиду не показывают! Также диагностировали стоматит. Анализы на вич отрицательные ифа и пцр в 6 недель, в 3 месяца снова пойду сдавать! Были ли в вашей практике подобные случаи с отрицательными анализами на кандидоз, ведь язык весь им обложен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 17:50
Здравствуйте, Дмитрий! Самый простой и надёжный способ диагностики грибов - сделать в лаборатории соскоб с языка, чтобы врач сразу его окрасил и посмотрел под микроскопом, это занимает не более 20 минут. Можно сделать ещё посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. В посеве выявятся не только грибы, но и бактерии, которые тоже могут давать такую картину. Иногда это связано с вирусами, можно сдавать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу и цитомегалам. Эти состояния часто с ВИЧ не связаны, лечим их как обычные инфекции.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-14 18:45
Сдавал пцр количественный обнаружены в слюне высокие титры вэб и герпес 6 типа, в крови их днк не обнаружены. Ставил уколы аллокин альфа, результата нуль! Посев на флору обнаружен рост нормальной микрофлоры: str. Gr viridans и Neisseria, а на грибы кандида не выявлены, также обнаружен стафилококк и хеликобактер Пиллори. Месяц пил иммудон. Колол иммунофан, ничего не помогает. Пью таблетки нольпаза и изопринозол, толку тоже нет! Вот и думаю что вич все это вызвал, так как до па этого не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 19:00
Можно пролечить ещё бактерии, пропить стандартную схему для лечения хеликобактера с антибиотиками, они же и на стафилококк будут действовать. Многие пациенты отмечают очищение языка после лечения хеликобактера.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-14 19:05
Бактериофаг стрептококковый не помог, пил баночки. Антибиотики мне не назначали почему-то вообще.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 21:43
Можно с лечащим врачом обговорить про назначение антибиотиков.
Платная консультация
Марина 2022-05-02 13:59
Дмитрий, здравствуйте, ваш вопрос с налетом на языке разрешился при лечении у гастроэнтеролога?