Кандидоз и хеликобактер- как связаны бактерия и грибы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! 2 года назад на основе ФГДС поставили диагноз гастрит и язва двенадцатиперстной кишки, hb + Пила двойной антибиотик. С тех пор было 2 обострения, в тч в настоящее время. Заметила усиление белого налета на языке всегда, когда болит желудок, сдала анализ- обнаружены кандиды. Связаны ли кандиды и hb? Как вылечить? Метронидазол пила, как назначил врач, на 4 день температура и понос.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 14:56
Здравствуйте, Елена! На фоне хеликобактера возможно нарушение состава микроорганизмов на слизистых разных отделов желудочно-кишечного тракта. Кандидоз полости рта можно пролечить ирунином 100 мг 1р в день после еды на 6 дней, из пробиотиков можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-13 11:09
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Возможен ли гастрит на фоне кандидоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 20:52
Да, грибы могут вызвать воспаление слизистой желудка.