Диффузный атрофический гиперпластический гастрит
Спрашивает: Любовь Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Год назад мне удалили желчный пузырь. Всё прошло хорошо. Но с марта месяца у меня начала появляться тошнота. Терапевт назначил мне Омез по 20мг по утрам 10 дней. Стало легче. Но в мае появилась тошнота и отрыжка. Я сделала Фгдс, ещё раньше УЗИ и обратилась к гастроэнтерологу платно была назначена Нольпаза по 20мг утром и вечером 14 дней, потом только утром 10 дней и Урсосан перед сном. Состояние через месяц ухудшилось. Сделала повторно Фгдс с биопсией. Пока ждали результаты назначили Омез по 40мг утром и вечером и Урсофальк на ночь. Легче было первые две недели, теперь опять ухудшение, появилась боль в подложечной области. Пришла биопсия. К врачу записана на пятницу. Помогите разобраться, почему не помогает лечение, что делать дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2018 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-01 12:29
Любовь Александровна! Вы должны отменить прием препаратов ИПП - (Омез, Нольпаза). При атрофическом гастрите эти препараты противопоказаны к приему. У вас нет заброса желчи в желудок, поэтому вам не требуется проводить прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк. Урсосан). По биопсии у вас не выявлена хеликобактер пилори. Учитывая данные ОАМ, есть нарушения -белок и лейкоциты. Нужно пройти осмотр у врача уролога. С обследованиями по ЖКТ проходите осмотр у своего врача. После этого можете прислать назначенное лечение. Мы при необходимости проведем его коррекцию. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №5. Принимайте Ганатон по 1т. за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Всего доброго.