Диффузный атрофический гиперпластический гастрит

Спрашивает: Любовь Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Год назад мне удалили желчный пузырь. Всё прошло хорошо. Но с марта месяца у меня начала появляться тошнота. Терапевт назначил мне Омез по 20мг по утрам 10 дней. Стало легче. Но в мае появилась тошнота и отрыжка. Я сделала Фгдс, ещё раньше УЗИ и обратилась к гастроэнтерологу платно была назначена Нольпаза по 20мг утром и вечером 14 дней, потом только утром 10 дней и Урсосан перед сном. Состояние через месяц ухудшилось. Сделала повторно Фгдс с биопсией. Пока ждали результаты назначили Омез по 40мг утром и вечером и Урсофальк на ночь. Легче было первые две недели, теперь опять ухудшение, появилась боль в подложечной области. Пришла биопсия. К врачу записана на пятницу. Помогите разобраться, почему не помогает лечение, что делать дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-01 12:29
Любовь Александровна! Вы должны отменить прием препаратов ИПП - (Омез, Нольпаза). При атрофическом гастрите эти препараты противопоказаны к приему. У вас нет заброса желчи в желудок, поэтому вам не требуется проводить прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк. Урсосан). По биопсии у вас не выявлена хеликобактер пилори. Учитывая данные ОАМ, есть нарушения -белок и лейкоциты. Нужно пройти осмотр у врача уролога. С обследованиями по ЖКТ проходите осмотр у своего врача. После этого можете прислать назначенное лечение. Мы при необходимости проведем его коррекцию. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №5. Принимайте Ганатон по 1т. за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь Александровна 2018-07-01 12:40
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить. Получается, что приемом ИПП я наносила себе вред в течение двух месяцев? Это поправимо или уже нет? И по поводу желчи, в ФГДС написано про большое количество зелёной желчи. Это не заброс?
Тошнота и отрыжка усилились, горечь во рту.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-01 13:26
Любовь Александровна! Заброс появился во втором обследовании. Вы можете перед сном принимать Урсосан или Урсодез по 250 мг запивайте водой. ИПП снижают выработку соляной кислоты. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь Александровна 2018-08-07 15:12
Здравствуйте Елена Владимировна. Я прошла дополнительное обследование: сдала настроенной, кал на кальпротектин и капрограмму. Так дыхательный тест на хеликобактер, который показал самую высокую степень инфицированности. По результатам анализов врач снова отправила меня на ФГДС (диагноз "атрофический-метапластический пангастрит). Я прошла лечение от хеликобактер. Закончила неделю назад. Сейчас принимаю Ребагит, но всё так же беспокоит отрыжка и переодически боли в подложечной области. Как дальше мне вести себя с таким диагнозом?
Любовь Александровна 2018-08-07 15:16
Любовь Александровна 2018-08-07 15:19
Анализы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-07 15:36
Любовь Александровна! Вы должны повторить обследование на пипсиноген 2 и хеликобактер пилор через 2 месяца после окончания курса лечения Показатели должны снизится, что будет отражать положительную динамику от лечения. Желательно пройти через 6 месяцев санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезней ЖКТ. Сейчас выполняйте назначения своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь Александровна 2018-08-07 15:47
Елена Владимировна спасибо за быстрый ответ. Подскажите как быть с отрыжкой и болями? Они постепенно уйдут? Я соблюдаю диету. Что ещё предпринять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-07 18:08
Любовь Александровна! Мы вам дали рекомендации -лечение, контрольное обследование, санаторно-курортное лечение. И время покажет, что будет у вас. Удачи вам.
Платная консультация
Любовь Александровна 2018-11-07 13:32
Здравствуйте, Елена Владимировна. По вашей рекомендации, я вновь сдала Гастропанель через два месяца. Результаты прикрепляю. Хочу уточнить, что после приема коктейля прошёл час, а не 20 минут. Могло ли это отразиться на результате? Такое снижение Гастрина очень опасно? Что делать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:55
Любовь Александровна! По этим результатам бактерия хелик не пролечена. Нужно провести повторный курс лечения, но уже натуральным препаратом Хелинорм по 1т. 2 раза в день. Курс приема 28 дней. По данным гастрина со стимуляцией, этот низкий показатель может быть связан с антральным атрофическим гастритом.