Боль в желудке после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня с конца марта этого года начал побаливать желудок, далее появилось чувство жжения в пищеводе и горле, пропал аппетит. Обратилась в поликлинику к гастроэнтерологу, врач дал направление на ЭГДС, на клинический анализ крови и биохимию. По результатам ЭГДС врач поставил диагноз: ГЭРБ: неэрозивный гастрит, обострение, ГПОД(эндоскопически), ДГР. В 2015 г. у меня еще была операция по удалению желчного пузыря. По анализам крови повышены такие показатели как: СОЭ-31, Лейкоциты-11,72, эритроциты-5,12, тромбокрит-0,43, абсолютное количество нейтрофилов-8,2, абсолютное количество моноцитов-0,95, Относительное количество лимфоцитов-17, альбумин-50,7, остальные показатели в норме. На основании этого врач назначил лечение: Нольпаза 20 мг-2р. в сутки (месяц), Фосфалюгель 3 раза в день-2 недели, затем Итомед за 15 мин. До еды (месяц). после этого начать прием Урсофалька по 1 капс. На ночь (месяц). Так же назначила соблюдение диеты Стол№5-П. Лечение я прошла, осталась неделя приема урсофалька. Диету соблюдаю. Боли и жжение за грудиной прошли, аппетит появился, но буквально вчера опять появилось паническое состояние, пропал аппетит. Дело в том, что я приболела и чтобы снять симптомы болезни выпила вечером Терафлю. После этого ночью была боль в желудке, пришлось принять две таблетки ношпы, после чего боль стихла. С утра тоже были ноющие ощущения в желудке. У меня к вам такой вопрос, мог ли желудок заболеть от Терафлю, ведь там лимонная кислота или это у меня может быть опять обострение. Дело в том, что три месяца назад у меня так же начиналось все с тревожности, плохого сна и аппетита. Не хочется повторений с жжением в пищеводе, поэтому как можно это предотвратить? И еще вопрос, в связи с диетой, за три месяца я похудела на 20 кг. Очень переживаю нормально ли такой большой сброс веса за три месяца и очень беспокоят повышенные показатели в анализе крови (врач сказал, что это указывает на восп. Процесс). Еще беспокоит частая отрыжка воздухом, даже после глотка воды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 19:25
Здравствуйте, Ольга! Препараты типа терафлю могут провоцировать обострение гастрита, лучше брать препараты без добавок, нерастворимые, типа парацетамола (панадол). Для уменьшения отрыжки подходит итомед(ганатон) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Худеть лучше медленно, по несколько килограмм в месяц, тогда это будет эффективное похудание.