Обострение рефлюкса

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста. У меня катаральный рефлюкс эзофагид, гастроуденит, недостаточность кардии. Был год в ремиссии. Сейчас обострился. На хеликобактер тест отрицательный. Частое чувство голода и когда хочу кушать начинаются ноющие боли в области желудка и прям как будто желудок сосет из нутри. Отрыжка. Боли в области лопаток. Врач назначил лечение. Де нол по 2т 2 раза в день за 30 мин до еды. Омепразол по 1т 2 раза в день за 15мин до еды. Итомед 50 мг 1т 3раза за 15 мин до еды. Хилак фотре 60 кап 3 раза в день. Я не очень доверяю нашему гастроэнтерологу. Правильно ли назначено лечение? Стоит ли что то добавлять или убирать из этой схемы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

48 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 11:00
Здравствуйте, Александра.
Ваш гастроэнтеролог назначил правильное лечение. Но прежде всего Вы должны выяснить причину вашего обострения (нарушение в диете, нервный стресс, прием лекарств негативно влияющих на слизистую желудка) и убрать ее. Если у Вас эзофагит и недостаточность кардии, то следующие рекомендации нужно соблюдать пожизненно: после приема пищи не лежать в течении двух часов, головной конец кровати должен быть приподнят, не носить утягивающего белья и тугих поясов и корсетов, не выполнять физические упражнения на пресс, по возможности в обычной жизни исключить работу в наклонку, не употреблять кофе, алкоголь, продукты содержащие ментол, шоколад, пища должна быть приятно теплой, не переедать и не запивать еду чаем.
Могу Вам порекомендовать фито-сбор (пустырник, мелисса лекарственная, корень алтея, сушеница топяная, ромашка аптечная, буквица лекарственная) все травы можно купить в аптеке, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4-5 раз в день.
Хилак форте пока принимайте 1 раз в день по 40 капель.
Прием пищи пока должен быть каждые 3 часа, в одно и тоже время, небольшими порциями. Диета номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете).
Александра 2021-03-14 11:10
А чем можно заменить итомед? Не нашла ни в одной аптеке.
Александра 2021-03-14 11:18
В аптеке мне посоветовали домстал. Его можно вместо итомеда?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 11:58
Здравствуйте
Эти два препарата направленны на снятие тошноты, рвотных позывов. Мне кажется если таковой симптоматики нет, то пить их не нужно. Попробуйте гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. И наряду с фарм. Терапией настоятельно рекомендую пропить фито-сбор.
Александра 2021-03-14 12:38
А как же быть с отрыжкой после еды? Я читала, что итомед и при отрыжке назначают.
Александра 2021-03-14 12:55
И еще вопрос сколько времени мне принимать денол? Врач почему то не написала.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 20:21
Здравствуйте.
Де нол пьют 15 дней, омепразол по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 15 дней.
Александра 2021-03-17 12:45
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после приема лекарств через какое время можно сделать фгдс, чтоб посмотреть желудок, чтоб лекарства уже не действовали?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-17 15:44
Здравствуйте, Александра.
Контроль ФГДС делается спустя 1.5-2 месяца от начала терапии, затем 1 раз в год.
Александра 2021-03-17 17:12
Спасибо большое. Обязательно сделаю после окончания терапии.
Александра 2021-03-17 17:59
Ирина Олеговна, подскажите пожалуйста. У меня при каждом обострении гастродуоденита появляются боли в спине в районе лопаток, особенно при вдохе. С точки зрения невролгии я полностью обследовалась и ничего не нашли. Эти боли при моем заболевании это нормально вообще? Сколько вообще времени длится обострение?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-17 18:40
Здравствуйте.
Такие боли возможны при обострении эзофагита а также при остеохондрозе, невралгии, гипер тонусе мышц при сидячей работе. Потом вне обострения, в период ремиссии, рекомендую пройти курс массажа. Что касаемо выздоровления, то все очень индивидуально, и зависит от множества факторов (диеты, правильно подобранной терапии, психоэмоционального состояния, мобильности организма и. т. д.). К сожалению заболевания гастроэнтерологического профиля не вылечиваются слишком быстро, и потом уже в стадии стойкой ремиссии нужно придерживаться минимальных правил.
Александра 2021-03-17 20:50
Спасибо. Надеюсь, что скоро выздоровлю. Ремиссия была у меня целый год. Месяц назад я родила второго ребенка и после родов ела очень много сладкого(конфеты шоколадные) и теперь вот результат. В состоянии ремиссии болей в области лопаток не было. А когда начались боли в желудке, то и боли в спине начались. В прошлый раз при обострении были такие же боли.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-18 15:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2021-03-24 09:40
Здравствуйте, доктор. Снова обращаюсь к вам. Свою рефлюксную болезнь и обострение гастродоуденита я пролечила. Допиваю домстал и омепразол. Но стул у меня не улучшился, жидкий так и есть. Хотя я принимала бифиформ 3 раза в день. Сейчас врач назначил альфа нормикс на 10 дней. Так как бывают боли в районе кишечника, бульканье и газообразование. Стоит ли его пропить? В том году по каплограмме у меня был обнаружен стафилокок. И врач тогда назначала мне альфанормикс. А в этот раз назначила его без анализов. Стоит ли пропить альфа нормикс? Пропивать мне с ним бифиформ? Стоит ли сдавать анализы? Совместим ли альфа нормикс с домсталом и омепразолом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-24 10:31
Здравствуйте, Александра.
Желательно перед назначением альфа нормикса сдать анализы (копрограмма, анализ кала на определение состава микрофлоры кишечника (дизбактериоз).
Домстал, омепразол, бифиформ можно принимать с этим препаратом вместе.
Александра 2021-03-24 12:11
Доктор, я бы еще хотела проверить поджелудочную на всякий случай. Подскажите какие анализы нужно сдать чтоб посмотреть правильно ли она работает и есть ли нарушения?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-24 18:09
Александра, нужно пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимич. Анализ крови(липаза, амилаза, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, Щф), копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу.
Александра 2021-03-24 19:32
Спасибо большое
Александра 2021-03-24 19:36
А если мне месяц назад делали в род доме общий анализ крови и биохимический анализ крови, только не знаю на что. И все было в норме. Это не показатель, что с поджелудочной все в норме?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-25 11:11
Александра, желательно сделать те анализы о которых я уже ранее Вам говорила, что бы исключить патологию со стороны поджелудочной железы.
Всего доброго.
Александра 2021-03-28 14:20
Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а сколько времени из организма выводится препарат домстал? Принимала его 6 дней. Последнюю таблетку приняла вчера в 10 вечера. Сегодня просто иду на праздник и вдруг придется выпить алкоголь.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 20:10
Здравствуйте.
Компоненты входящие в домстал выводятся из организма в течении 7-9 часов. А алкоголь Вам противопоказан.
Всего доброго.
Александра 2021-03-28 20:35
Спасибо за ответ. Да, я знаю. Я имела ввиду бокал красного вина. Думаю, что от одного бокала плохо не станет).
Александра 2021-04-04 12:58
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста. У меня был поставлен диагноз катаральный рефлюкс эзофагит, подострый гастродоунит. Я пропила курс денола, омепразола, домстал, гастрофарм. Желудок не беспокоит на данный момент. Но отрыжка после еды осталась и боли в спине в районе лопаток не покидают. Особенно с утра на тощак. Сказала бы, что на тощак они утром даже сильнее. Почему это может быть? Как с ними бороться? Что можно принимать? Обследование у невролога я прошла. Ничего не выявлено.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-04 14:30
Здравствуйте, Александра.
Настоятельно рекомендую пропить фито сбор который я ранее Вам рекомендовала, плюс к нему пить настой корня алтея, по полстакана 4-5 раза день. А так же соблюдайте диету. Постарайтесь не переедать, питание пока у Вас должно быть 4-5 раз в день. У Вас сейчас маленький ребенок, идёт сильная нагрузка на грудной отдел позвоночника, при любой возможности больше отдыхайте. Боли ещё могут сохранятся некоторое время.
Александра 2021-04-04 17:55
Спасибо. Завтра поищу данные травы в аптеках.
Александра 2021-04-04 21:23
Доктор, а почему вообще при рефлюксе появляются боли в спине? Ведь желудок пролечен.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-05 16:02
Александра боли могут возникать по следующим причинам:
нарушение моторики пищевода, пептическая агрессия желудочного содержимого, растяжение стенок пищевода, поражение слизистой пищевода, нарушение трансэзофагеального пассажа. Слизистая пищевода очень хорошо иннервируется, и соответственно боли могут иррадиировать в грудной отдел позвоночника. К сожалению большинство заболеваний ЖКТ требует длительного восстановления и практически постоянного соблюдения хотя бы минимальной диеты.
Александра 2021-04-05 18:29
Спасибо большое, Ирина Олеговна.
Александра 2021-04-05 23:03
Ирина Олеговна, подскажите пожалуйста. У меня после еды продолжается отрыжка, иногда после еды тяжесть в желудке. И когда я через какое то время поем, то отрыжка опять идет только едой, которую я ела 2 часа назад. Это говорит о том, что желудок плохо работает? Может нужно принимать какие то лекарства, кроме трав, которые вы говорили? И мой врач прописывает мне продолжать пить омепразол, раз есть боли в спине. Принимать ли мне его?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-06 09:08
Если у Вас ребенок на грудном вскармливании то очень осторожно надо относится к выбору фарм. Терапии. Если же Вы не кормите грудью то прием омепразола можно продлить еще на месяц, плюс можно попринимать ганатон по 1 таблетке 2 раза в сутки до еды 1 месяц.
Всего доброго.
Александра 2021-04-06 12:06
Ребенок на ив. Спасибо вам огромное за консультации.
Александра 2021-04-06 12:07
А подскажите еще один вопрос. Сейчас делают прививки от ковида. Могу ли я сделать прививку, если после родов прошло только 2 месяца? И не навредит ли эта прививка желудку моему?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-06 16:53
Александра, на мой взгляд, после родов прошло еще слишком мало времени и организм не восстановился, плюс сейчас обострился Ваш гастрит, дело Ваше конечно, но я бы не советовала. Но Вы в праве принимать любое решение.
Александра 2021-04-06 19:25
Я с вами полностью согласна. Просто решила проконсультироваться с вами как со специалистом. У нас тут в поселке просто нет квалифицированных специалистов. Ирина Олеговна, я забыла вам сказать, что сейчас у меня боль именно там, где заканчивается пищевод и начинается желудок(не желудок, а именно граница между желудком и пищеводом). я так понимаю болит пищевод. Его можно как то лечить, чтоб прошла эта боль или она пройдет, когда пройдет отрыжка?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-07 00:35
Александра, я Вам уже давала рекомендации по поводу лечения, и объясняла про причину болей.
Всего доброго.
Александра 2021-04-07 20:44
Ирина Олеговна здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли повторно заразиться хеликобактер пиллори? 2 года назад у мужа был гастрит и он сдавал кровь на эту бактерию. Анализ был положительный. Сейчас у него снова появились тупые боли в области желудка. Они не постоянные. Периодические. Так же сейчас его крепит и в туалет ходит один раз в день, но нужно приложить усилие чтоб что то выдавить из себя. Стул не жидкий, но видно непереваренные кусочки пищи. После еды булькает кишечник. Перед сном сильное газообразование появляется. Стоит ему сдать кровь на хеликобактер? Дыхательный тест у нас не делают.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-08 01:45
Да возможность повторного заражения существует. Вашему мужу надо сделать ФГДС в ходе которого будет выявлено наличие или отсутствие хеликобактер пилори. Анализ крови в данном случае не даст достоверный результат.
Александра 2021-04-10 20:30
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Продолжаю пить омепразол 2 раза в день, если меньше приму, то желудок болит. Желудок так и беспокоит без омепразола. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. На эгдс попаду только в четверг. Сдала кровь на хеликобактер, копрограмму, анализ на амилазу, панкреатическую амилазу, липазу, общий анализ крови. Сделала узи брюшной полости. По нему все впорядке.
Хеликобактер лечила 2 года назад вместе с мужем.
Что можете сказать по моим анализам?
Смотрю, что капрограмма не очень, но не пойму в чем проблема.
Александра 2021-04-10 20:31
Добавляю еще фото анализов.
Александра 2021-04-10 20:32
Еще одно
Александра 2021-04-10 20:33
И последнее
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-10 23:09
Александра, анализ крови на хеликобактер в Вашем случае может быть не достоверным, т. к. антитела к хеликобактер могут выявляться в высоких титрах даже после лечения в течении года все зависит от силы иммунного ответа организма. Лучше всего что бы Вам определили наличие хеликобактер при ФГДС.
Что касается копрограммы, она может говорить о том что имеется некоторая ферментативная недостаточность и некоторая недостаточность пристеночного пищеварения, можно попринимать ферментативные препараты, фито сбор.
Александра 2021-04-12 12:58
А какие ферментативные препараты в моем случае подойдут?
Александра 2021-04-12 14:33
А ферментативная недостаточность может быть из за проблем с поджелудочной? Просто анализы поджелудочной, которые я вам скинула в норме.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-12 16:07
Здравствуйте, Вам подойдут мезим форте или креон.
Александра 2021-04-12 16:58
Ирина Олеговна, а по моим анализам можно сказть, что у меня есть проблемы с поджелудочной?
Сколько времени и как правильно принимать эти препараты?