Скрытая кровь в копрограмме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, геморрой
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Помогите, пожалуйста. У меня такая проблема. Последний месяц перед дефекацией наблюдаю на нижнем белье влажное отделяемое, после дефекации все проходит. Запаха не имеет, похоже на водичку. Сдала копрограмму, выявилась скрытая кровь. Очень страшно! Проктологов в радиусе 100 км у нас нет. Может, что-то дополнительно еще нужно сдать? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-23 20:06
Здравствуйте. Какте ещё обследования имеются, пришлите. Плюс какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день?
Ирина 2021-09-23 20:24
Добрый вечер, Ирина Олеговна! Спасибо большое, что ответили на мой вопрос. Препараты, которые принимаю на сегодняшний день это мультитабс Энерджи и Рио флора иммуно, и жанин (эндометриоз). Последние полгода чувствую тяжесть в ногах в конце дня, как будто наливаются свинцом. Сегодня сдала анализы крови, будут готовы завтра. В июне была при дефекации кровь алая, был геморрой, принимала детралекс. Все лето промучилась, особенно в жару. Сдавала тоже кал на скрытую кровь, отрицательно. Да, неделю назад закончила принимать анвимакс в капсулах, двухкомпонентные, ОРВИ. Также капли в нос, сложные, (дексаметазон глазные+ксилен+Диоксидин,2 капли 3 раза в день,5 дней. Заранее благодарю за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-24 22:48
Здравствуйте. Я Вам настоятельно рекомендую сделать колоноскопию. Так как только на основании ваших жалоб, анамнеза и анализа на скрытую кровь не поставить точного диагноза и соответственно не назначить адекватного лечения.
Не надо боятся. Это может быть бональный геморрой. Плюс пересдайте анализ кала на скрытую кровь. Ко всему прочему сдайте анализ ОАК, биохимический анализ крови.
От геморроя применяйте свечи Детралекс или гомеопатические с календулой или Релиф. Плюс не допускайте запоров. Не поднимайте тяжестей. Делайте специальные упражнения на укрепление мышц тазового дна, принимайте колено- локтевое положение на 10 минут несколько раз в день, это улучшит отток от органов малого таза.
У Вас имеются данные УЗИ органов брюшной полости?
Ирина 2021-09-25 06:04
Добрый вечер, Ирина Олеговна! Я Вам очень благодарна за ответ! В прошлом году в сентябре делала КТ брюшной полости, долихосигма и киста на левой почке, все остальное в порядке. Беспокоили целый год боли в левом подреберье, не могли поставить диагноз. Получила анализы сегодня из другой лаборатории. Не могу отправить изображения почему-то, но тест на скрытую кровь отрицательный, биохимия в норме, гемоглобин 134, общий анализ крови в норме. Заранее благодарна за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-25 10:03
Со стулом у Вас имеются проблемы?
Боли какие либо присутствуют на сегодняшний день?
Ирина 2021-09-25 13:40
Проблем со стулом нет, запоров или жидкого стула нет. Болей нет, только иногда при дефекации, где-то уже, извините, на выходе, как будто что-то задевает и небольшое болевое ощущение.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-25 21:35
Могу только предположить, так как все на словах, что болевые ощущения- это проявление геморроя. Плюс к свечам, упражнениям, добавьте сидячие ванночки с корой дуба, настоями ромашки, календулы лекарственной, только не горячие, распаривать нельзя. Но всё равно если появиться возможность, то сделайте колоноскопию.
Ирина 2021-09-25 22:49
Огромное Вам спасибо, Ирина Олеговна! Очень подробно мне все объяснили, буду лечиться и постараюсь сделать колоноскопию, если не поможет. Немного пришла в себя хотя бы)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-26 20:36
Выздоравливайте.