Необходима ли срочная госпитализация в стационар?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: На пред. Гастроскопии в 2013 г. диагностировалась эритематозная гастропатия, тест на Хеликобактер - слабоположительный. С детства дискенезия ж/в путей, гастродуоденит, гастрит с пов. Кислотностью. С 1998 года - аутоиммунный тиреоидит (компенсированный).
Здравствуйте!
В конце июня 2017г. делала общ. Клин. Анализ крови и УЗИ брюшной полости - все показатели крови и состояние органов б/п были в норме. В середине августа появились неприятные симптомы: сильная слабость, одышка, головокружение, бессонница, вздутие и урчание в животе. В течении 2-х последних недель стул темного цвета, неприятного запаха и чаще, чем обычно - 2 раза в день.
18 августа (вчера) получила результаты анализов:
1) кал на скрытую кровь (бензидин.) - результат положительный.
2) В общем анализе крови: гемоглобин - 11,0 (в июне был 12,6); гематокрит -33,1, ретикулоциты - 13,0, СОЭ - 18.
3) в профиле ЖДА: железо 9,80 (норма 9,0-30,4) ; % насыщения трансферрина 11,2 (н.15-50); ферритин - 8 (при н.10-120); ЛЖС -71 (н.20-62); ОЖСС - 81,1(н.44,8-76,3); трансферрин -3,48 (н.2,50-3,80); витамин В12 -310 (при н.187-883), фолиевая кислота 8,6 (норма 3,1-20,5)

Неблагополучие в ЖКТ ясно, но чтобы установить точный диагноз записалась на колоноскопию и гастроскопию. Ждать этих обследований надо 5 дней, при этом необходимо сесть на спец. Диету и не употреблять препараты железа.
Вопрос: хоть и чувствую себя плохо, правильную ли тактику обследования я выбрала? Если я правильно понимаю, у меня есть внутреннее кровотечение в ЖКТ, нужно ли при таких анализах срочно госпитализироваться или я могу дома дождаться даты колоноскопии и фиброгастроскопии, ведь перед ними еще 3 суток ждать, а накануне практически голодать (мой постоянный вес 48 кг при росте 164 см)?
Буду очень признательна за ваш компетентный и быстрый ответ. С уважением, Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 20:05
Ирина! У вас в кале только положительная ответ на скрытую кровь, т. е. нет признаков острого кровотечения. Поэтому специалисты и назначили вам обследования без госпитализации.