Антральный рефлюкс гастрит

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Беспокоит боль в левой верхней и средней (около пупка) части живота. Болит несильно, но "настырно". Иногда отдает в спину. Часто подташнивает (без рвоты), нет аппетита. Запора нет, или очень редко. Стул нормальный (цвет, консистенция). Больно надавливать на живот с левой стороны.
Кажется, что живот слева выпирает, т. е. он больше чем справа. Часто нет настроения от этого. Начинаю бояться.
Болит около полутора лет.

Обращалась ко врачам несколько раз: сдавала общий анализ крови (все нормально), мочи (все нормально).
Пила по совету врача Де-Нол, Фламин, Креон (раздельно, курсами).
Проходила 2 раза УЗИ органов брюшной полости - все органы в порядке.
Проходила ФГДС. Вот заключение: Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Антральный рефлюкс-гастрит.

Прилагаю полное описание ФГДС:
Устье пищевода, пищевод свободно проходимы, слизистая светло-розового цвета, эластичная. Перистальтика пищевода прослеживается на всем протяжении, равномерная. Z-линия располагается на 1 см выше хиатального сужения, контуры её ровные, непрерывные.
Желудок обычной формы, в просвете определяется небольшое количество слизистого пенистого секрета, с примесью желчи.
Слизистая оболочка желудка в выходном отделе с очагами атрофии. Складки слизистой продольно извитые, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Угол желудка формируется правильно.
Привратник зияет, правильной формы.
Луковица ДПК не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Просвет постбульбарного отдела ДПК не деформирован, слизистая розового цвета, бархатистая. В просвете ДПК определяется прозрачная желчь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Антральный рефлюкс-гастрит.

P. S. Врач сказал, что "это не болезнь, а особенность нервной системы".
Да, у меня есть большая впечатлительность и подверженность кошмарам.

Скажите, пожалуйста, как это вылечить и стоит ли принимать дальше курс Креона. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-06 19:10
Василиса! То, что выпирает левый бок, это может быть петля толстого кишечника. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы установить расположение петель толстого кишечника. Вы должны пройти еще тест на хеликобактер пилори. С учетом его пройти лечение рефлюкс-гастрита. Угрозы для жизни нет. Но. лечение нужно пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Василиса 2019-02-08 22:41
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! А тест на хеликобактер пилори лучше дыхательный или кровь сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-09 07:58
Василиса! Пройдите дыхательный тест, не травмирующий метод.