Болевые ощущения под левым ребром спереди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Слабая нервная система.
Здравствуйте,
Примерно в течении 7 или 9 лет у меня периодически возникала боль под левым ребром спереди. Так как бы режущая боль и не постоянная. Я думала что это проблемы с поджелудочной железой. Боль довольно быстро проходила, могла только периодически возникать в течении 3 или 4 дне и исчезала. Потом снова появлялась через несколько месяцев и пропадала. 4 раза делала Узи которое ничего необычного не показало. Последний раз неделю назад. Гастероскопию тоже делала несколько раз. Диагноз гастрит был поставлен тоже примерно 20 лет назад. Последняя гастроскопия тоже неделю назад подтвердила гастрит и то что желчь из желчного пузыря забрасывается в желудок. Кислотность не измерялась, но врач сказал что он думает что кислотность нормальная. Бактерии которая вызывает часто гастрит и язву у меня нет, 2 раза тестировали во время гастроскопии. Анализы крови делала недавно, массу всяких. Все нормально только у меня при каждом анализе крови В 12 выше нормы, последний раз 748. Так у меня было с 2009, более ранние результаты не сохранились. Врач говорит что это ничего страшного. Я ужасно психую, начиталась и накрутила себя. Просыпаюсь от страха страшной болезни. Я вообще очень беспокойная и склонная к депрессиям и страхам. Так вот эта периодическая боль под левым ребром с лета почти всегда со мной, иногда мне кажется что это зависит от съеденого, иногда нет. Врач сказал что при гастрите может возникать боль там где она у меня локализуется. Но у меня моих обычных симптомов гастрита нет сейчас, иногда правда чувствую чуть больше голод, чем мне кажется здоровые люди чувствуют. Но с левой стороны это ощущение не пропадает, я не могу сказать что если я себя ощупываю, то я всегда натыкаюсь на боль, но иногда бывает. Я не обследовала кишечник, после обследования желудка немного успокоилась, но эти симптомы не проходят и я опять начинаю себя накручивать. В последние 2 месяца появились ощущения и с права под ребром, не то что бы боль, а как будто я орган который там находиться начинаю ощущать. Думаю что может это заболевание в толстой кишке в ее части которая лежит в верхнем отделе грудной клетки? Гастрит же не может так долго быль в обостренной фазе? В туалет хожу так как наверное у всех людей с хроническим гастритом, может быть запор, может быль диарея, как правило 3 или 4 раза в день. Еще в зависимости от пищи. Но в основном наверное стул довольно нормальный. Не курю, не пью, ем много рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов. Все эти годы когда чувствовала симптомы гастрита выпивала Ранитидин пару или 4 дня по 1 таблетке, с питанием была осторожнее и состояние улучшалось. Но эта фигня с лева которая в последнее время чаще, она как бы сама по себе, я как то не обращала внимание что это появляется когда появляются мои обычные симптомы гастрита.
Теги: по узи все нормально а под левым ребром спереди тупая не сильная боль, что может ощющяться под ребрами с лева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2015 года

2 ответа

ИРИНА 2015-10-28 23:11
ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС О БОЛЬ СЛЕВА ПОД РЕБРОМ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-30 14:16
Ирина! Все заключается в забросе желчи в желудок. Это дуоденогастральный рефлюкс. Идет постоянное раздражение слизистой желудка в антральном отделе. Нужно пройти лечение: капсулы Омепразол 20 мгу утром за 30 мин до еды. Курс 4 недели. Пить после еды Гевискон по 10 мл и перед сном. Курс 2 недели, потом принимать только перед сном. Курс 2 недели. Затем только по требованию. Принимать капсулы Урсосан по 2 шт. После ужина - 3 месяца.