Из-за чего может болеть под левым ребром

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Я перенесла в 2007 году перитонит по вине врачей после диагностической лапароскопии. До 2012 года было все хорошо. Но вдруг появились боли под левым ребром. Прошла обследование: ФГС и т. д. Поставили панкреатит (?), рефлюкс-эзофагит. Прошла курс лечения денолом, нольпазой, тримедатом. Боли вроде утихли, но было ощущение шишки. Дальше каждый год прохожу ФГС. В 2014 году боли усилились, от еды не зависят, есть ощущение шишки под левым ребром. Боль разного характера: тянущая, иногда такая резь как будто коленку обдерешь, чаще тупая, терпимая, при наклоне вперед тянет, сядешь неудобно - чувствуешь что-то вроде шишки. Прошла обследование: 2 язвы в желудке, кровь в норме, дисбактериоз 1 степени, сделала МРТ брюшной полости - врач ничего не увидела. Поставили диагноз - хронический холецистопанкреатит. Прочитала всё про эту болячку: признаков таких, какие описывают при хр. Панкреатите у меня нет. Нет ни рвоты, ни горечи, температура нормальная. Мне очевидно, что диагноз поставлен неверный. Но все же прошла лечение квамателом (в/в), платифилином, - 5 дней. Чуть вроде боли притухли, но через неделю всё опять повторяется. К какому врачу обратиться? Не делала УЗИ, рентген. Может они что-нибудь покажут. Врач не направил, посчитал не нужным. Но, простите, как можно поставить диагноз "хронический холецистопанкреатит" если у меня нет признаков этой болезни? Помогите, пожалуйста, сделать верный шаг. Боюсь врачей.
Теги: боль под левым ребром при наклоне вперед
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-21 11:08
Здравствуйте! По данным гастроскопии у Вас острые язвы? Вам нужно срочно пройти курс лечения у Вашего гастроэнтеролога! Что касается хронического холецистопанкреатита: горечь и рвота необязательны, вполне могут быть жалобы, которые есть у Вас. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога, соблюдайте диету.
Людмила 2015-03-21 12:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Да, язвы выявлены впервые. Назначили 5 уколов кваматела, 5 платифилина. Вроде бы чуть-чуть стало полегче, но через неделю опять все те же признаки. Тест на хеликобактер прошла. Врач говорит, что антибиотики не нужны. Следующий курс: назначили актовегин (10 уколов), комбилипен (10 ук). Курс прошла, признаки все те же. Ощущение шишки, рези под левым боком. Направили к неврологу. Невролог назначил ксефокам, тирелиджен, омез. Пропила. Ничего не проходит.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-23 17:13
Здравствуйте! Для лечения язвенной болезни назначаются курсы ИПП (пантопразол, лансопразол и др.) в таблетированной форме, препараты висмута (де-нол, гастронорм и др.), репаранты. Вы прошли неполный курс лечения данного заболевания.