Что-то мешает слева под рёбрами

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Была погрешность в диете в последние 3 недели, плюс переболела орви, плюс был очень сильный стресс.

Вчера появилась тошнота небольшая, сосущая боль в желудке и какое-то ощущение слева в подреберье, как вздутие, как-будто мешает мне там что-то. Стул в норме, температура в норме. Тошнота прошла сама через час, а ощущение, что что-то слева мешает - остаётся.

Делала в сентябре прошлого года МРТ брюшной полости (прикрепляю), делала в марте этого года фгдс, также в марте делала узи обп (прикрепляю). Вчера прошла узи обп: смутило в описании неровные контуры пж. Сегодня переделала в другом месте - уже ровные, но не однородная, хотя вчера была однородная.

1. Подскажите пожалуйста, почему один видит неровные контуры, а другой ровные?
2. Могли ли пропустить какое то образование в поджелудочной?
3. Что может мешать слева под рёбрами?
4. Какое лечение можно пройти, исходя из узи и жалоб?

Буду очень благодарна Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2022 года

5 ответов

Олеся 2022-06-07 10:58
Олеся 2022-06-07 10:59
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-07 11:29
Олеся! Оценивать следует только протокол последнего УЗИ от 07.06.2022г. Застой желчи всегда вызывает такие жалобы. С поджелудочной у вас все нормально, ничего врач не пропустил. Сдавайте биохимию крови+ амилаза и панкреатическая липаза (ферменты поджелудочной железы). Проходите лечение по устранению застоя желчи и добавления лечения при получении данных по биохимии крови. Записывайтесь на осмотр к своему врачу терапевту. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. К. Урсосан по 500 мг перед сном, курс 14 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Коррекцию лечения получите у своего врача после этого периода лечения. И через 3 месяца контрольное УЗИ ж. пузыря. Все 3 месяца лечить застой желчи. И занимайтесь почками -там микролиты есть.
Платная консультация
Олеся 2022-06-07 11:43
Спасибо огромное за консультацию!

И ещё один вопрос - микролиты - это камни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-07 13:13
Олес! Да, это очень мелкие камни. Всего доброго. Не болейте.