Болит поджелудочная

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! 29 янв. Поднялась температура макс. До 38,6, плохо сбивалась. Думала, что просто ОРВИ, но 2 дня улучшений нет. Помимо температуры ломило тело, потом болела исключительно поясница и голова, мутило, но позывов к рвоте не было. На 2 день начала принимать антибиотик Флемоксин солютаб по 500 мг, состояние улучшилось. Также начала принимать фурамаг, так как было ощущение, что не могу полноценно по маленькому сходить в туалет. На следующий день дежурный врач удвоил дозу антибиотика, но фурамаг сказал не принимать, хотя мне было от него лучше и я все ещё пила его. С тех пор я пошла на поправку (прошла примерно неделя), должна была пойти к врачу на след день, но всё резко изменилось после выпитой газировки (о чем очень жалею). Резко стало плохо, заболела поджелудочная, раньше у меня были похожие приступы и желудок в целом довольно проблемный. Боль ноющая первый день не утихала в левом предребье, постоянно тошнило, изжога и отрыжка. На второй и третий день болело чуть меньше, пыталась вызывать рвоту искусственно раза 3, но облегчения не испытывала. Голодная диета, пила минералку без газа, стала принимать альмагель, гевискон, де-нол, от боли свечи папаверин, первый день укол церукала тк сильно тошнило. Прошло недели 2, была у терапевта и уролога, назначили омез 1нед. По 2 капсулы и 1нед. По 1, де-нол продолжать курс, диета, уролог назначил фурамаг 5 дней и на месяц канефрон. Какое-то время температура вечером поднималась до 37-37,2. Прошло 1,5 недели и стали мучить запоры, отказалась от омеза, принимаю аципол. Прошло 2 дня и сейчас я снова дискомфорт слева боль несильная, ноющая, тяжесть в верхней части живота. Стул не нормализовался, делала клизму микролакс и свечу на др. День- стул стал оформленным, но объём маленький. Врач никаких обследований проводить не хочет, т. к. нет показаний. Я не знаю, в чем проблема, хотела пройти ФГДС, узи. Уролог ранее назначал узи почек- там был остаточный воспалительный процесс, это было недели 3 назад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 05:34
Здравствуйте, Любовь! Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Без обследования, конечно, поставить диагноз заболевания поджелудочной железы достаточно сложно.
Платная консультация
Любовь 2020-02-12 12:17
Здравствуйте! Начала пить необутин вместо дюспаталина, на следующее утро сильное головокружение, так что лёжа кровать подо мной будто падает. Когда встаю вообще трудно ровно пройти. Это возможная побочка? Сегодня утром не стала его ещё раз принимать, побоялась. Дискомфорт слева не прошёл, запор тоже. Также вечером перед сном выпила слабилен 20 капель, но в туалет не сходила. Очень волнуюсь, что это может быть. Пока только пришли анализы мочи (которые я сдавала из-за проблем с почками) там всё в норме. Что это может быть? Может ли так начинается кишечная непроходимость?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 12:54
Здравствуйте, Любовь! Такие побочные явления возможны при приёме необутина, лучше заменить на дюспаталин. Непроходимость маловероятна, скорее всего, есть спазм кишечника, дюспаталин поможет его устранить. При запоре можно сделать микролакс или обычную очистительную клизму.