Как скорректировать лечение?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, рефлюксная болезнь, гастродуоденит, перегиб желчного пузыря, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, несколько дней назад, после приёма жирной пищи у меня началась тошнота, в последствии рвота горьким желтым содержимым желудка. Язык был желтым. После этого наступило облегчение.
После следующего приема пищи последовало сильное расстройство кишечника, сопутствующее болями в правом подреберье и с той же стороны в области лопатки. С того момента боли переросли в систематические, ноющие, иногда появляется боль, с той же правой стороны, ниже, в области кишечника.
По утрам бывает легкая тошна. Язык с небольшим желтым налетом. После еды становится лучше.
Месяц назад были примерно те же самые симптомы, только без тошноты и рвоты. Мой лечащий врач гастроэнтеролог, осмотрев, сказала, что холецистита не видит, как и других воспалительных процессов. Боли прошли через какое-то время, после приёма дюспаталина.
Кроме того, пол года назад было сделано УЗИ органов брюшной полости, никаких патологий выявлено не было.
Сейчас, после возобновления болей, я начала принимать Фитогепатол, Дюспаталин и Пензитал.
Так же использую на протяжении длительного времени гормональные контрацептивы.
Подскажите, как можно скорректировать лечение? Обратиться очно к врачу, на данный момент, возможности нет. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 20:52
Здравствуйте, Дарья! На фоне приёма КОК нужно 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Кроме того, сейчас желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, кроме дюспаталина можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.