Диарея после прием пищи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Около года назад стала отмечать сбои в работе жкт. Принимала таблетки флебодиа, начались расстройства кишечника - диарея после каждого приема пищи. После окончания приема таблеток пила несколько дней энтеросгель, все пришло в норму. С тех пор периодически появляется такое же расстройство кишечника: сразу же после того, как поем, бегу в туалет (стул либо жидкий, либо кашицеобразный). При этом никаких особых болей нет (иногда может болеть область примерно возле пупка и выше), вес в норме. Вне приемов пищи ничего не беспокоит. Иногда такие расстройства могут длиться несколько дней, тогда принимаю энтеросгель и все прекращается. Единственное, что мне делали, это узи органов брюшной полости, выявили только перегибы в желчном пузыре и песок, все остальное отлично. Питаюсь я, если честно, через раз, когда успеваю. Так же очень часто бывает диарея на фоне стресса. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в подобном случае? Сдать какие-то анализы/начать принимать лекарства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 18:02
Здравствуйте, Виктория! Для уточнения причины жалоб кроме УЗИ ОБП желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Стараться питаться по диете стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктория 2020-02-23 18:42
Спасибо огромное!