Тянущие боли чуть левее пупка, иногда отдающие в спину

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, время от времени появляется тянущая не сильная боль в районе кишечника, чуть левее и чуть ниже пупка (буквально на 5см левее и на пару см ниже пупка). Временами боль отдает в спину, но в основном ощущается спереди, где живот. Боль не постоянная, приглушенная, тянущего характера, появляется время от времени(1-2 раза в неделю) в основном если выпить аклоголь или переесть вредной еды). Стул, в основном, нормальный оформленный, иногда(1-2 раза в неделю) бывает более слабый стул как хлопьями).
Обращался дважды к врачам: терапевт пощупал живот, отправил на копрограмму+кровь+биохимия. Там везде все в порядке. УЗИ брюшной полости-без патологии. Спустя месяц попал к гастроэнтерологу где взяли все те же анализы+сделали гастроскопию желудка. Так же все в норме. По гастроскопии-минимальный поверхностный гастрит, в целом как сказал врач, что желудок здоров. Пощупав так же живот-врач ничего подозрительного не обнаружил. В итоге по заключению врача-без патологии, кроме поверхностного гастрита. Но боли левее от пупка время от времени все равно появляются.
В связи с этим вопросы:
1. Может ли быть какая то серьезная патология в кишечнике, с учетом нормальных анализов, УЗИ брюшной полости и гастроскопии(поверхностный гастрит)?
2. Стоит ли делать колоноскопию при условии что процедура весьма неприятная?
3. Со стороны позвоночника по МРТ имеется центральня грыжа диска L5-S1 5мм (что приводит к компрессии дурального мешка и компрессии корешков с двух сторон), а так же диффузные протрузии 2-3мм дисков L4-L5 и L3-L4 (с деформацией дурального мешка и частичной компрессии корешков). Могут ли эти проблемы с позвоночниками так отдавать и вызывать тянущие боли на уровне пупка в животе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 11:53
Здравствуйте, Анатолий! Боли со стороны позвоночника могут иррадиировать в живот, но обычно это с двух сторон.
При нормальной копрограмме острой необходимости в колоноскопии нет, но можно сделать дообследование кишечника - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, анализ кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин. При повышении уровня кальпротектина придётся провести колоноскопию.