Кислый язык после еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня хронический гастрит. Беспокоили периодические боли в желудке и изжога. 4 месяца назад начались постоянные боли. На ФГДС поставили: эррозивный (антральный гастрит), Недостаточность кардии. Поверхностный бульбит.
1 курс лечения: трихопол+амоксициллин+денол+омез 20мг*2 раза. Стало сильно тошнить и через 6 дней лечение поменяли: 1 мес: эманера 40мг*2раза+мезим 3р*дн+линекс+эберогаст.
Ан крови на H. baсter: 3,15 (отр. Результат менее 0,9). УЗИ внут. Органов без патологий.
2 курс: нольпаза 40мг*2раза *1 мес+клацид 500мг*2раза*10 дней+ганатон 1т*3р* 20 дней.
Все это время были боли с утра и до вечера.
Опять ФГДС, но у другого врача: Кислотный рефлюкс-эзофагит 1-2 ст. Дистония-недостаточность карии. Очаговый антральный поверхностный гастрит после эпителизации эррозий. Признаки гиперсекреции по объему более 70 мл. Дуоденит.
3 курс: 1 месяц: Дексилант 30 мг*2раза в день+мотилак 1т+3раза*день и де-нол 1т*4 раза*14 дней
Боли почти прошли.
4 курс: омепразол 20мг*2 раза*20 дней
5 курс: омепразол 20мг*1 раз*10 дней
Болей нет. Изжоги после лечения нет. Но я до сих пор на диете.
Мой вопрос: почему у меня после любой еды через 10-15 мин язык становится не приятно кислым. Это было даже во время лечения. Как это можно вылечить? Я спасаюсь глотком "Боржоми".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 22:34
Наталья! У вас кислый рефлюкс- эзофагит, признаки гиперскреции. Убрать эрозии лекарствами возможно. Рефлюкс и гиперсекреция остаются. Принимайте после еды сейчас суспензию Гевискон по 10 мл и перед сном. Курс 4 недели. При ремиссии заболевания, пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезни ЖКТ.
Платная консультация
Наталья 2017-08-02 08:50
Спасибо, Елена Владимировна, за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, но почему даже при приеме ИПП (во время всего лечения) был кислым язык, ведь ИПП уменьшает выделение кислоты в желудке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-02 11:16
Наталья! ИПП уменьшают на время приема этих препаратов. При отмене, кислотность может увеличиться.
Платная консультация
Наталья 2017-08-03 08:06
Спасибо, Елена Владимировна.