Рефлюкс и поверхностный гастрит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в январе 2019 года мне поставили диагноз рефлюкс+поверхностный гастрит. Переодически боль возникает, лечусь курсом омез+мезим, стараюсь придерживаться питанию, но на долго не хватает. Последнее время появилась прям сильная изжога, я бы хотела уточнить у вас пару вопросов:
1. Можно ли делать фгс, если я на первом триместре беременности? Меня записали в поликлиники, я жду очередь.
2. На сколько заболевание это опасно? Читала что рано или поздно приводит к раку, подскажите за 2 года могло ли такое произойти?

Сдавала анализы пару недель назад оак и биохимию - все в норме. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 07:54
Здравствуйте, Ксения! ЭГДС можно сделать, беременность не является противопоказанием.
Поверхностный гастрит не является предраковым заболеванием, опасаться не нужно. Нужно провести обследование, возможный при беременности курс лечения.
Платная консультация
Ксения 2021-07-08 07:57
А не о гастрите так беспокоюсь, а о рефлюксе, мне объяснили, что у меня идет выброс желчи в желудок, я прочитала, что из-за этого может быть рак, поэтому беспокоюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 08:23
Сам рефлюкс роли не играет, важны те изменения слизистой, которые вызывает заброс желчи в желудок. Если всё на уровне поверхностного гастрита, то не о чем беспокоиться.
Платная консультация
Ксения 2021-07-08 08:26
То есть изменения прежде всего идут от гастрита? А вообще какие шансы, что можно будет заполучить эту болячку? Я просто 2 года не обследовалось, только кровь сдавала, вот и переживаю очень, так как после неправильной еды, у меня может болеть над пупком и выше
Ксения 2021-07-08 08:36
Нашла заключение за 11.01.19
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 09:27
Судя по заключению ЭГДС, никаких предпосылок для онкологического заболевания желудка нет. Сейчас повторите обследование, для лечения гастрита во время беременности можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. И, конечно, на всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Платная консультация
Ксения 2021-07-08 09:38
Спасибо за быстрые ответы, а можете ещё подсказать какой-то препарат от изжоги
Ксения 2021-07-09 00:24
Подскажите, ещё сегодня вечером резко закололо в области между желудком и ребром, то есть чуть левее от желудка, особенно чувствую при движении
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 22:04
Колющие боли могут быть связаны с кишечником.
Пепсан-р подойдёт для лечения изжоги при беременности, также разрешён фосфалюгель, смекта.